Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

НГУ им. Лесгафта отмечает 120-летие

Старейшее в России учебное заведение, которое готовит специалистов в области физической культуры и спорта – Национальный государственный университет имени Петра Францевича Лесгафта – отмечает 120-летие со дня основания.

Старейшее в России учебное заведение, которое готовит специалистов в области физической культуры и спорта – Национальный государственный университет имени Петра Францевича Лесгафта – отмечает 120-летие со дня основания.

С чем подошел к этому рубежу знаменитый вуз? Об этом рассказали в медиацентре правительства Санкт-Петербурга, который работает на сезонной площадке в Книжной лавке писателей (Невский пр., 66) участники пресс-конференции: ректор НГУ  им. Лесгафта Сергей Бакулев, заместитель председателя Комитета по физкультуре и спорту Санкт-Петербурга Александр Перельман, проректор НГУ им. Лесгафта по научной работе Сергей Ашкинази, глава клуба выпускников института и ФСО "Профсоюзы России" Леонид Шиянов, выпускники вуза, олимпийские чемпионы, глава кафедры биатлона Юрий Кашкаров и знаменитая фигуристка Оксана Казакова.

{gallery}

История университета берет начало в 1896 г., в котором в Санкт-Петербурге были основаны по инициативе выдающегося ученого Петра Францевича Лесгафта курсы физического воспитания. Ныне НГУ им. Лесгафта – ведущее учебное заведение Министерства спорта РФ. Университет ведет большую научную работу, сотрудничая со сборными командами страны почти по всем видам спорта. Ректор НГУ им. Лесгафта Сергей Бакулев подчеркнул, что его вуз первым в России перешел на "болонскую систему". Заслуги лесгафтовского института были неоднократно отмечены правительством страны, в том числе высшей наградой Советского Союза – орденом Ленина в 1935 г. В стенах вуза зародился и получил развитие национальный российский вид спорта – художественная гимнастика, завоевавшая популярность во всеп мире и ставшая олимпийской дисциплиной. 

Как рассказал Сергей Бакулев, НГУ им. Лесгафта располагает великолепной учебно-тренировочной базой в Токсово на Карельском перешейке, на которой проводят важнейшие этапы подготовки сборные России по биатлону, лыжным гонкам  и другим видам спорта.

Зам главы КФИС Александр Перельман заявил, что НГУ им. Лесгафта – предмет гордости всей Северной столицы. Он занимает ведущее место не только в стране, но  и за рубежом. Выпускники НГУ им. Лесгафта с успехом работают в разных странах. Работа вуза – одно из доказательств факта, что Петербург – спортивная столица страны.

Проректор университета по научной работе Сергей Ашкинази сообщил, что в ближайшие дни в НГУ им. Лесгафта пройдет крупнейший международный форум – научный конгресс с участием представителей спортивных вузов разных стран. В нем примут участие более 300 ученых, работающих в области физкультуры и спорта, из России, Казахстана, Украины, Белоруссии, Израиля, Коста-Рики. 

Леонид Шиянов напомнил о том, что за 120 лет из стен вуза вышли тысячи выпускников, как известных спортсменов, так и тех, кто скромно, но ответственно работал на благо страны на ниве физической культуры и спорта. Недавно наконец-то была реализована идея создать клуб выпускников института имени Лесгафта. Его члены, даже те, кто работает в сферах, далеких от спорта, поддерживают друг друга, отмечают юбилеи, проводят различные мероприятия. Университет всячески поддерживает клуб своих выпускников.

Двукратный олимпийский чемпион по биатлону, глава кафедры, на которой готовят "стреляющих лыжников" Юрий Кашкаров рассказал, что вуз может гордиться не только научными успехами, но и  достижениями студентов университета в большом спорте. 360 лесгафтовцев выигрывали медали на Олимпийских играх, не говоря о соревнованиях другого ранга. Многие из знаменитых чемпионов после завершения спортивной карьеры приходят на работу в родной вуз и уже передают свое мастерство следующим поколениям. Среди них – шестикратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Любовь Егорова, прославленный биатлонист Александр Алябьев, выдающийся тренер по фигурному катанию Алексей Мишин, наставница сборной страны по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова и другие. 

Одна из лучших фигуристок страны своего поколения Оксана Казакова поделилась радостью от того, что она как молодой специалист работает в родном университете, который дал ей путевку в большой спорт. По ее словам, в НГУ им. Лесгафта приходит учиться много молодых людей не только из российской глубинки, но даже из Москвы, что можно считать признанием высочайшего уровня петербургского вуза.   

16 декабря к 120-летию НГУ им. Лесгафта будет открыт памятник первому в истории России олимпийскому чемпиону, доценту, много лет проработавшему в университете, Николаю Панину-Коломенкину.

Закрыть