Яндекс.Метрика

СК завершил расследование дела экс-депутата Госдумы о попытке хищения 2 млрд рублей

Расследование уголовного дела о попытке хищения у Промсвязьбанка более 2 млрд рублей, в котором обвиняется экс-депутат Госдумы от "Справедливой России" Олег Михеев, завершено.

Расследование уголовного дела о попытке хищения у Промсвязьбанка более 2 млрд рублей, в котором обвиняется экс-депутат Госдумы от "Справедливой России" Олег Михеев, завершено.

СКР завершил расследование уголовного дела в отношении экс-депутата Госдумы от партии "Справедливая Россия", руководителя отделения этой партии в Волгоградской области Олега Михеева. Он обвиняется в покушении на хищение 2,1 млрд рублей Промсвязьбанка, а также хищении 14 объектов Волгоградского моторостроительного завода на сумму свыше 500 млн рублей. Следователи намерены в ближайшее время передать обвинительное заключение для утверждения в Генпрокуратуру.

Уголовное дело о покушении на мошенничество, мошенничестве в особо крупном размере и воспрепятствовании правосудию глава в СК начали в марте 2013 года, после того как Госдума согласилась снять с народного избраника неприкосновенность.

По версии следователей, в 2007 году Михеев подписал инвестиционный договор, согласно которому он обязался вложить в реконструкцию Волгоградского моторостроительного завода 100 млн рублей. Согласно документу, после завершения реконструкции или в случае неисполнения заводом обязательств недвижимость предприятия переходила к Михееву. Однако в 2009 году экс-депутат переуступил за 1 млн рублей право требования долга с завода. В итоге в 2010 году суд признал за ним право собственности на 14 объектов завода на сумму свыше 500 млн рублей. 

Другой эпизод в уголовном деле Михеева связан с покушением на мошенничество 2,1 млрд рублей у Промсвязьбанка, который в 2008 году купил принадлежавший депутату Волгопромбанк.

Экс-депутат отрицает свою вину, пишет "Коммерсант".


Закрыть