Яндекс.Метрика

Ученые нашли следы гигантского австралопитека

По мнению палеонтологов его рост составлял 1,65 метра, а вес - около 50 кг, что делало его настоящим гигантом среди других австралопитеков того времени.

Ученые из Танзании и Италии нашли в Восточной Африке окаменевшие следы необычно крупного австралопитека. По мнению палеонтологов его рост составлял 1,65 метра, а вес - около 50 кг, что делало его настоящим гигантом среди других австралопитеков того времени. Статья об открытии была опубликована в научном журнале eLIFE.

Следы гоминидов были обнаружены в 20 километрах от вулкана Садиман, в местности под названием Лаэтоли. Они расположены примерно в 150 метрах знаменитых следов, найденных в 70-е годы ХХ века палеонтологом Мэри Лики.

Отпечатки ног возрастом 3,7 млн лет сохранились благодаря извержению вулкана Садиман. Пепел покрыл окрестности будущего озера Туркана слоем толщиной в несколько десятков сантиметров. Мягкий пепел был сцементирован дождем, а затем покрыт новым слоем вулканических выбросов.

Следы оставила одна и та же группа австралопитеков, которая шла в одном направлении с одинаковой скоростью. По всей видимости, они просто ходили по округе.

На тропе остались крайне отчетливые следы одного австралопитека-самца и его менее крупного спутника, шедших по склонам вулкана. Длина ступни взрослой особи превышала 27 сантиметров, а рост - 165 сантиметров. Рост других афарских австралопитеков была существенно меньше: от 109 до 143 сантиметров.


Закрыть