Яндекс.Метрика

Дмитрий Песков объяснил, как Вагнер оказался на приеме в Кремле

Дмитрий Уткин, известный как Вагнер, был на приеме в Кремлевском дворце 9 декабря, в День Героев Отечества, так как является кавалером орденов Мужества.

Дмитрий Уткин, известный как Вагнер, был на приеме в Кремлевском дворце 9 декабря, в День Героев Отечества, так как является кавалером орденов Мужества, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

В 2013 году Уткин покинул Вооруженные силы, перешел в частную военную компанию и, по разным данным, воевал в Сирии и на юго-востоке Украины на стороне самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Песков рассказал, что Вагнер был приглашен, так как "приглашались Герои России и кавалеры орденов Мужества". За что именно Уткин получил орден Мужества, представитель Кремля не знает: "За мужество обычно дают".

Когда у Пескова спросили, есть ли сейчас в Сирии "бойцы Вагнера" и в каком статусе, он ответил, что не знает "Есть ли у него бойцы, находятся ли они в Сирии, и есть ли у них вообще какой-то статус. 

"Бойцы есть у министерства обороны России", - ответил Песков.

Торжественный прием по случаю Дня Героев Отечества в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца прошел 9 декабря. Участие в нем принял президент Владимир Путин. На мероприятие были приглашены более 350 человек.


Закрыть