Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Подвал на Стачек «зачистили» после выселения мигрантов

История с мигрантами, обосновавшимися в подвале дома 46 по пр.Стачек, благополучно разрешилась в пользу жильцов. Уже через считанные часы после выхода публикации на сайте «Петербургского дневника» во дворе дома кипела работа.

История с мигрантами, обосновавшимися в подвале дома 46 по пр.Стачек, благополучно разрешилась в пользу жильцов. Уже через считанные часы после выхода публикации на сайте «Петербургского дневника» во дворе дома кипела работа.

Сначала прибывшие на место руководители управляющей компании СПб ГУПРЭП «Строитель», спустившись в злополучный подвал, убедились в наличии следов проживания иностранных граждан, переговорили с жильцами и тут же дали команду стоявшим на «низком старте» рабочим «приступать к зачистке».

Оставил ключи землякам

Через три четверти часа вся мебель, бытовая техника и прочий скарб, оставленный незваными гостями, был погружен в прицеп трактора. Все лишние трубы, поддон для душа и сторонние конструкции демонтированы, а весь мусор убран. Жильцов заверили, что больше им не придется жаловаться на подобное соседство.

«Сейчас все работы завершены, подвал полностью очищен. Что мне на данный момент удалось выяснить? Дворник клининговой компании около двух месяцев назад уехал к себе на родину. У него были ключи от этого помещения. Полагаю, он передал их своим землякам. Начальник домоуправления – человек новый, всего месяц работает. При визуальных осмотрах, проходя мимо, наши сотрудники всегда видели на двери замок, так что подозрений не возникало. Теперь помещение приведено в надлежащее состояние. Здесь останется лишь несколько мешков пескосоляной смеси и инвентарь. Свежих врезок в систему отопления я лично не увидел. В систему водоснабжения они произведены и однозначно будут демонтированы. Данное помещение возьмем на контроль, будем отслеживать с повышенным вниманием. Что случилось – то случилось, будем исправлять», - рассказал «ПД» директор СПб ГУПРЭП «Строитель» Андрей Верховский.

{gallery}

На вопрос о возможном проживании мигрантов в подвале примыкающего дома по адресу ул.Корнеева, 2 собеседник пояснил, что это здание обслуживается другой управляющей компанией – Жилкомсервисом №2 Кировского района. Но заверил, что завтра утром обсудит ситуацию с коллегой из соседней УК.

Незваные гости

Напомним, жильцы дома, где в ночь с 13 на 14 января произошла коммунальная авария и залив холодной водой нескольких этажей, не смогли перекрыть стояк водоснабжения до приезда «аварийки» и тем самым минимизировать ущерб своему имуществу. Причина в том, что подвал, где проходят инженерные коммуникации, оказался заперт изнутри незаконно вселившимися туда мигрантами.

На место вызвали полицию, однако незваные гости успели спастись бегством до приезда стражей порядка. В подвальном помещении полицейские и жильцы обнаружили установленный душ, несколько спальных мест, холодильник, телевизор, плиту и прочие предметы быта, указывавшие на то, что тут обосновались уже достаточно давно. При этом все потребленные «гостями» коммунальные услуги оплачивали жильцы.

Вчера вечером мигранты вернулись за вещами. Одну из гражданок Узбекистана доставили в отдел вновь вызванные на место сотрудники 31-го отдела полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга.

Если и вы столкнулись с тем, что в подвале вашего дома проживают неизвестные, сообщите об этом на "горячую линию" газеты "Петербургский дневник" по телефону 8 (812) 335-00-00.


Закрыть