Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Подвалы дома на проспекте Стачек заселили мигранты

13 декабря незадолго до полуночи в одной из квартир дома 46 по пр.Стачек в отсутствие хозяев рванула водопроводная труба. Жильцов нижележащих этажей начало затапливать.

13 декабря незадолго до полуночи в одной из квартир дома 46 по пр.Стачек в отсутствие хозяев рванула водопроводная труба. Жильцов нижележащих этажей начало затапливать. Пострадавшие тут же вызвали "аварийку", а пока та добиралась до места происшествия, попытались своими силами перекрыть стояк, чтобы минимизировать ущерб.

Однако не тут-то было: подвал дома, где расположены коммуникации, оказался заперт изнутри. С четверть часа жильцам, чьи квартиры к тому времени превращались в бассейн, пришлось стучать, грозить вызвать полицию, прежде чем дверь распахнулась. Подвал оказался заселен мигрантами.

Стремительный побег

Пока на вызов ехали стражи порядка, незваных "гостей" и след простыл. То, что обнаружили сотрудники 31-го отдела полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга и жильцы дома внутри подвального помещения, однозначно говорило о том, что мигранты незаконно заселили общедомовую территорию уже давно. И, как подозревают жильцы, не без помощи коммунальщиков. А как без них можно врезаться в стояки водоснабжения и отопления и установить в подвале батареи?

К тому же незадолго до появления нежеланных жильцов подвал, до того захламленный, по словам жителей дома, активно очищался и ремонтировался силами сотрудников управляющей компании. Теперь же внутри – несколько спальных мест, душ, телевизор, холодильник, набитый продуктами…

Давняя история

"В 2012 году мы уже выселяли мигрантов из своего подвала. Тогда тоже приезжала полиция, но уже только на осмотр помещения – "соседи" наши к моменту их прибытия сбежали. Писали жалобу в нашу управляющую компанию СПб ГУПРЭП "Строитель", в ответ пришла отписка: "При проведенном обследовании подвального помещения в доме 46 по пр.Стачек установлено: дверь закрыта на замок, помещение находится в удовлетворительном санитарно-техническом состоянии, посторонних лиц нет". Так мы же сами дверь на свой замок и закрыли! Сотрудники управкомпании потребовали ключи. Какое-то время все было тихо, а несколько месяцев назад появился новый замок и новые "жильцы". Летом мы сообщали о вселившихся и домуправу, и уже уволившемуся участковому – реакция нулевая", - рассказали "ПД" жильцы первой парадной дома на Стачек.

Вернулись за вещами

Вчера вечером на обжитое место вернулись две гражданки Узбекистана. Потребовали открыть им подвал, чтобы они смогли забрать свои вещи. Жильцы же вновь вызвали полицию. Пока стражи порядка ехали, дамочки успели перетащить часть вещей в подвал примыкающего дома по адресу ул.Корнеева, 2. Он, по мнению жильцов, тоже давно заселен.

Прибывший на место участковый Дамир Бахтияров в присутствии корреспондента "ПД" проверил документы у женщин. Та, что постарше, отвечая на вопросы, заявила, что ее муж, который сейчас находится в Узбекистане, работает в "Строителе" дворником и заселили его в подвал "начальники". Ее-то после проверки документов и забрали в отдел. Подвал на Корнеева, 2 стражи порядка проверять не стали.

Ну а жильцы, которым приходится оплачивать потребляемые незваными гостями коммунальные услуги, ложащиеся в графу "общедомовые расходы", готовят жалобы во все возможные инстанции.

Связаться с руководством управляющей компании пока не удается. Свои комментарии прокуратура Санкт-Петербурга и Жилищный комитет обещают дать чуть позже.

Если же вы столкнулись с тем, что в подвале вашего дома проживают неизвестные, сообщите на "горячую линию" газеты "Петербургский дневник" (812) 335-00-00.

Закрыть