Баскетбольный петербургский "Зенит" победил в группе

Баскетбольный петербургский "Зенит", выступая без нескольких ведущих игроков, сумел переломить ход неудачно для него начавшегося матча с испанской "Уникахой", гарантировав себе первое место в группе.

Зенитовцев в домашнем матче с "Уникахой" устраивала только победа, которая обеспечивала им победу в группе, в то время как проигрыш отбросил бы на третью строчку в таблице группового этапа.

Выставить оптимальный состав на столь важную встречу Василий Карасев не смог: еще не оправился от травмы, полученной в игре с казанским УНИКСом, Стефан Маркович, нездоровы Павел Сергеев и Антон Пушков. Зато впервые вышел на площадку залечивший повреждение Сергей Карасев, но ему еще предстоит вернуть боевую форму.

Дебют матча остался за петербуржцами, которые повели 9:2, но соперники быстро пришли в себя и, воспользовавшись кадровыми проблемами хозяев, начали склонять чашу весов в свою пользу. Испанцы выиграли первую четверть (19:18), а во второй десятиминутке их преимущество выросло до +11. Игравшие в обороне без замен Райан Тулсон и Артем Вихров под­устали, а Сергей Карасев, давно не имевший практики, допускал многовато ошибок.

"Уникаха" смотрелась уверенной в своих силах, но слишком рано поверила в успех, что подтвердил после матча ее тренер Хуан Пласа. "Зенит" же сумел заставить себя заиграть на пределе возможностей. Подопечные Василия Карасева по‑спортивному разо­злились и перехватили инициативу. За 10 минут до окончания основного времени счет стал равным – 53:53.

В концовке обе команды проявили отменные бойцовские качества, но при равном желании победить решающее значение имеет уровень мастерства. У зенитовцев высокий класс показали Янис Тимма и Тревор Мбакве, который с каждым матчем действует все более эффективно. Петербуржцы поймали кураж, и сперва дальний бросок Вихрова вывел их вперед на четыре очка, затем, уже после тайм-аута, взятого испанцами, Тимма и Аарон Уайт сделали +7. В итоге "Зенит", выиграв 82:72, одержал шестую победу в восьми матчах группового раунда Еврокубка.

Василий Карасев, комментируя игру, сказал, что победа одержана "вопреки всему". Решив главную задачу в Еврокубке, петербуржцы могут сосредоточиться на чемпионате Единой лиги ВТБ.

"Зенит" сыграет с "Локомотивом-Кубанью" 18 декабря в 19:00 в "Юбилейном". Краснодарцы входят наряду с ЦСКА, УНИКСом, "Химками" и "Зенитом" в пятерку лидеров, которая уже значительно оторвалась от остальных команд.

33очка набрал латвийский легионер "Зенита" Янис Тимма в матче с "Уникахой".