Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Георгий Полтавченко: у молодежи набирает популярность комплекс ГТО

Как привлечь ещё больше молодежи к общественной жизни и глубже узнать, чем живут юные и дерзкие россияне, говорили сегодня члены Совета при полномочном представителе президента РФ в Северо-Западном федеральном округе на совещании.

Как привлечь ещё больше молодежи к общественной жизни и глубже узнать, чем живут юные и дерзкие россияне, говорили сегодня члены Совета при полномочном представителе президента РФ в Северо-Западном федеральном округе на совещании.

"Пора уходить от мнения, что взрослые лучше знают, что нужно молодым. Это ошибочное суждение",  - такими словами открыл заседание полномочный представитель президента в СЗФО Николай Цуканов. Он отметил высокий уровень патриотизма у современной молодежи и подчеркнул, что стоит поддерживать инновационный потенциал молодых людей. По мнению Николая Цуканова, недостаточно внимания уделяется пассивным подросткам, которые несмотря на все возможности, продолжают сидеть дома, и призвал к активной работе со студенчеством, которая требует большей внимательности, равно как и работа с детьми мигрантов.

Полномочный представитель президента в СЗФО отметил, что вызывает опасения ситуация, когда большинство молодежи из малых городов планирует уехать в региональные центры. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко сообщил, что сейчас соотношение между жителями нашего города и приезжими составляет примерно 30 на 70. 

Николай Цуканов призвал активнее реализовывать программы поддержки молодежного предпринимательства в формате грантов. Об этом говорил президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию, тогда же глава государства рекомендовал на базе вузов в регионах создать центры поддержки одаренных детей.

Заместитель полномочного представителя президента в СЗФО Любовь Совершаева рассказала, что проводила встречи со студентами нескольких крупных вузов в Санкт-Петербурге. По итогам социалогических опросов выяснилось, что современной молодежи больше всего нравится внешняя политика России, так же большинство положительно отозвалось об уровне образования. Выше всего уровень образования оценили в Санкт-Петербурге. 80% опрошенных назвали важным для себя существующие возможности заниматься физкультурой и спортом. 

По данным организации "Росмолодежь", в этом году молодежь Калининградской области и Санкт-Петербурга стала лидером по подаче заявок на получение различных грантов. 

На федеральном уровне создан портал "Молодежь России", где можно зарегистрировать общественную организацию и найти информацию по молодежным  мероприятиям, которые проходят в каждом регионе.

В Санкт-Петербурге сейчас проживает 1 млн 188 тыс. молодых людей - это 23% от всего населения, и вполне логично, что правительство города уделяет много внимания  созданию условий для развития молодежи. Общий объем финансирования государственной программы по молодежной политике на 6 лет составляет 24,6 млрд рублей. 

В городе работают 29 учреждений по делам молодежи, куда входят 330 подростково-молодежных клубов и 10 районных домов молодежи. По словам губернатора Санкт-Петербурга, в кружках и секциях в подростково-молодежных клубах и домах молодежи постоянно занимаются 96 тыс. человек.

Ежегодно проводится выставка студенческих дипломных работ, которые затем направляются в комитеты для рассмотрения и находят применение в реальной жизни города. Вручается Молодёжная премия, сформирован Молодежный Кадровый резерв, через который прошло 5 тыс. молодых людей, проводится Ассамблея молодых ученых, в рамках которой вручаются гранты за научные достижения и разработки талантливым студентам и аспирантам. Эта форма поощрения стимулирует ребят более активно заниматься наукой и исследованиями.

В средней школе у города тоже есть значительные успехи, считает губернатор Санкт-Петербурга. По его словам, 4 года назад в городе было 30 передовых школ, а сейчас - уже около 300.

Как рассказал Георгий Полтавченко, в сфере молодежного спорта набирает популярность комплекс ГТО: общее число участников составило 2,5 тыс.человек.

Заместитель полномочного представителя президента России в СЗФО Любовь Совершаева рассказала, что Санкт-Петербург является центром добровольческого движения нашей страны. Число неравнодушных молодых людей в городе превышает 70 тыс. человек. Георгий Полтавченко напомнил, что сейчас идёт набор добровольцев для работы на Кубке Конфедерации и Фестивале Молодежи.

Первый проректор по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ  Екатерина Бабелюк рассказала, что на основании проведенных социологических опросов стало ясно -  пока даже сами молодежные организации недостаточно используют виртуальную среду для привлечения ребят. Также молодежные организации мало уделяют внимание своим проектам в сети: поздно публикуют анонсы мероприятий, редко обновляют новостную ленту своих сайтов и групп в соцсетях, становясь тем самым неинтересными для своей потенциальной аудитории.

Закрыть