Яндекс.Метрика

В Петербурге разрабатывают систему мониторинга мостов

«Мостотрест» приступает к разработке концепции мониторинга искусственных дорожных сооружений Санкт-Петербурга. Она должна быть готова к середине 2017 года.

«Мостотрест» приступает к разработке концепции мониторинга искусственных дорожных сооружений Санкт-Петербурга. Она должна быть готова к середине 2017 года.

"Обкатают" такую систему с применением автоматизированных технологий на мосту Александра Невского. "На основе оценки можно будет формулировать задачи, устанавливать критерии и показатели эксплуатации искусственных дорожных сооружений, разрабатывать регламенты работы персонала эксплуатирующей организации", - объяснили в КРТИ необходимость такой системы.

По федеральным стандартам, системы мониторинга и управления инженерными системами необходимо устанавливать на городских мостах с длиной пролетов более 60 м. Эти же требования относятся к мостам, где применено дополнительное предварительное напряжение конструкций. Мост Александра Невского соответствует всем этим характеристикам.

Отметим, сейчас системой автоматизированного мониторинга конструкций и оборудования оснащен только путепровод в створе проспекта Александровской Фермы 2008 года постройки.

Функционирование таких систем на мостах позволяет оперативно отслеживать и реагировать на изменения технических характеристик стационарных пролетных строений и металлоконструкций разводного пролетного строения. 

На основе полученной информации специалисты принимают решения о необходимых работах для обеспечения безопасного и безаварийного технологического процесса разводки-наводки моста и пропуска транспорта.

Закрыть