Яндекс.Метрика

«Нафтогаз» обвинил «Газпром» в подготовке газового кризиса

"Нафтогаз Украины" обвинил «Газпром» в подготовке "нового газового кризиса" в январе-феврале 2017 года в связи с заявлением российской компании о возможном ограничении поставок в случае незаконного отбора Киевом газа, сообщает РИА Новости.

"Нафтогаз Украины" обвинил «Газпром» в подготовке  "нового газового кризиса" в январе-феврале 2017 года в связи с заявлением российской компании о возможном ограничении поставок в случае незаконного отбора Киевом газа, сообщает РИА Новости.

В заявлении украинской компании говорится, что Россия таким образом преследует цель " продвижения собственных интересов в отношениях с ЕС".

Ранее в «Нафтогазе» заявили, что не планируют закупать у РФ газ до конца зимы. Глава «Газпрома» Алексией Миллер в свою очередь отметил, что  в случае несанкционированного отбора газа Украиной компания может ограничить поставки топлива Киеву.

По словам Миллера, такая возможность четко прописана в контракте, а позиция Киева создает риски для транзита топлива в ЕС. "Когда наступают морозы, Украина никогда не обходилась без российского газа", - отметил глава «Газпрома».


Закрыть