Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Патриарх Кирилл возглавил службу в Александро-Невской лавре

Сотни верующих собрались в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры: здесь Патриарх Кирилл возглавил служение божественной литургии. На службе присутствовали сразу три петербургских духовных хора.

Предстоятель Русской православной церкви Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Петербург накануне. В Северной столице Святейший владыка проведет три дня - для православных петербуржцев это особое событие.

В субботу, 17 декабря. в Пулково Предстоятеля Русской православной церкви встретили управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, архиереи Санкт-Петербургской митрополии.

Из аэропорта патриарх Кирилл в сопровождении митрополита Варсонофия направился на Большеохтинское Георгиевское кладбище, где совершил литию на месте погребения своих родителей — протоиерея Михаила и Раисы Владимировны Гундяевых.

Затем предстоятель Русской православной церкви посетил Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру. У врат Троицкого собора Святейшего Владыку встречала братия во главе с наместником Лавры епископом Кронштадтским Назарием.

В Троицком соборе Святейший Патриарх поклонился мощам святого благоверного князя Александра Невского и чтимой иконе Божией Матери "Скоропослушница Невская".

"Всякий раз, когда приезжаю в Петербург, начинаю свое пребывание в городе с посещения сего святого храма, с молитвы перед ракой с мощами святого благоверного князя Александра Невского, покровителя нашего града, северной столицы, и покровителя Отечества нашего.Его молитвами да хранит Господь Россию, Церковь нашу, народ и всех, кто с верой призывает его святое имя в помощь на своем жизненном пути. Храни вас Господь", - сказал патриарх Кирилл.

Из Троицкого собора в сопровождении иерархов и духовенства он проследовал на Никольское кладбище монастыря, где совершил литию на могиле своего духовного наставника приснопамятного митрополита Никодима (Ротова).

Сотни верующих собрались в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры: здесь Патриарх Кирилл возглавил служение божественной литургии. На службе присутствовали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров. Кроме того, там выступали сразу три петербургских духовных хора, среди них - мужской хор Санкт-Петербургской митрополии, хор Духовной Академии, архиерейский праздничный хор Лавры. 

19 декабря помолиться на Патриаршем богослужении можно будет в Николо-Богоявленском морском соборе в 10 часов.

Закрыть