Яндекс.Метрика

Столтенберг: НАТО не хочет холодной войны с Россией

Североатлантический альянс не хочет эскалации конфликта и не желает возвращения холодной войны. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью газете Bild am Sonntag.

Североатлантический альянс не хочет эскалации конфликта и не желает возвращения холодной войны. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью газете Bild am Sonntag.

Генеральный секретарь альянса рассказал о повестке дня заседания совета Россия – НАТО, который состоится 19 декабря.

"Сигнал к заседанию совета в понедельник такой: НАТО не хочет эскалации, не хочет холодной войны", - цитирует ТАСС.

По словам Столтенберга, при встрече послов планируется обсудить темы, "имеющие значение для европейской безопасности, например конфликт на Украине".

Столтенберг прокомментировал ситуацию с продлением антироссийских санкций по решению Евросоюза. "Экономические санкции посылают однозначное сообщение о том, что нарушать международное право и силой изменять границы затратно", - считает секретарь альянса. - "Одновременно с этим мы должны и дальше искать возможности для диалога с Россией", - добавил генсек.

В интервью также прозвучали комментарии по ситуации в Сирии. По мнению Столтенберга, вмешательство НАТО в сирийский конфликт могло лишь ухудшить ситуацию и увеличить количество жертв.

"Мы сталкиваемся в Сирии с ужасной человеческой катастрофой. Иногда, как в Афганистане, применение силы является правильным решением, но порой ущерб от военного вмешательства больше пользы", - сказал он. - Применительно к ситуации в Сирии партнеры по НАТО пришли к выводу, что применение военной силы сделало бы ужасную ситуацию еще более кошмарной".

"Да, ситуация в Алеппо ужасная. Но она могла бы быть еще хуже, с еще большим числом погибших, - считает Столтенберг. - Если мы на каждую проблему, каждую гуманитарную катастрофу будем отвечать военными средствами, в мире будет еще больше войн и страдания".


Закрыть