Яндекс.Метрика

Экс-заведующую детсадом в Петербурге осудили за "мертвые души"

Суд в Петербурге вынес приговор по делу бывшей заведующей детским садом № 107 Московского района Анастасии Лидской. Она признана виновной в мошенничестве и растрате.

Суд в Петербурге вынес приговор по делу бывшей заведующей детским садом № 107 Московского района Анастасии Лидской. Она признана виновной в мошенничестве и растрате.

Суд установил, что Лидская, используя свое служебное положение, с января 2005 года по октябрь 2014 года из корыстных побуждений издала фиктивные приказы «О приеме на работу», «О расширении зоны обслуживания», «О предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска», «Об изменении нагрузки», «Об увольнении». Кроме того, она внесла заведомо ложные сведения в табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы для 11 сотрудников, которые на самом деле не работали.

Эти сведения Лидская передала в ГУ «ЦБ Московского района», для начисления заработной платы. В результате чего были начислены и переведены денежные средства на банковские карты «фиктивных работников».

"Таким образом, Лидская, являясь фактическим держателем банковских карт, распоряжалась денежными средствами по собственному усмотрению, чем причинила ущерб бюджету Санкт-Петербурга на общую сумму более 8,5 млн рублей, то есть в особо крупном размере", - уточнили в прокуратуре Петербурга.

Также установлено, что Лидская не позднее января 2015 года вывезла из детского сада мебель, чем причинила ущерб дошкольному учреждению на сумму более 200 тыс. рублей.

Подсудимая вину в совершении хищения денежных средств из бюджета Санкт-Петербурга признала частично, оспаривая размер причиненного ущерба. Вину в совершении растраты имущества детского сада не признала в полном объеме.

Суд признал подсудимую виновной и назначил ей наказание в виде 3,5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Но наказание отсрочено до достижения её ребенком возраста 14 лет.

Кроме того, суд удовлетворил требования прокурора о взыскании с подсудимой суммы причиненного ущерба в размере более 8,5 млн рублей.


Закрыть