Яндекс.Метрика

Евросоюз продлил санкции против России на полгода

Евросоюз сегодня официально продлил экономические санкции против России до 31 июля 2017 года. Об этом сообщается на официальном сайте Европейского Совета.

Евросоюз сегодня официально продлил экономические санкции против России до 31 июля 2017 года. Об этом сообщается на официальном сайте Европейского Совета.

Эти меры были введены 31 июля 2014 года первоначально сроком на один год. Санкции были усилены в сентябре 2014 г. "Они нацелены на финансовой, энергетической и оборонной сферах, а также ряд товаров двойного назначения", - говорится на сайте Европейского совета..

Сегодня Европейский Совет согласился с тем, чтобы связать продолжительность санкций к полному осуществлению минских соглашений.

Ранее Совет продлил санкции до 31 июля 2016, а с 1 июля 2016 года до 31 января 2017 года. 

В МИД РФ ранее  прокомментировали решение Евросоюза о продлении срока действия санкций в отношении России до 31 июля 2017 года, подчеркнув, что неожиданностью такой шаг ЕС не стал.

"Евросоюз в очередной раз показал свою слабость и неспособность признать очевидное – увязка рестрикций с выполнением Москвой Минских соглашений абсурдна. Именно Россия играет конструктивную роль в переговорах в "нормандском" формате. Несомненно, антироссийские рестрикции стали самоцелью для ЕС, который, за неимением других достойных примеров, хочет всячески продемонстрировать свое пресловутое единство хотя бы в этой сфере", - говорится в заявлении МИД РФ.

Там отметили, что реакция Евросоюза на стремительные изменения в международной ситуации характеризуется непоследовательностью и противоречивостью. 

О роли ЕС как самостоятельного и ответственного игрока на международной арене говорить вряд ли приходится, уверены в российском внешнеполитическом ведомстве.

Там напомнили, что  российские ответные специальные экономические меры в отношении ЕС действуют до 31 декабря 2017 года.

Закрыть