Яндекс.Метрика

Роспотребнадзор не советует дарить детям карамельки

Роспотребнадзор составил памятку для родителей, которые собираются подарить своим детям сладкие новогодние наборы. Специалисты рассказали, каким лакомствам не место в таких подарках.

Роспотребнадзор составил памятку для родителей, которые собираются подарить своим детям сладкие новогодние наборы. Специалисты рассказали, каким лакомствам не место в таких подарках.

Первым делом, Роспотребнадзор просит не класть в пакет со сладостями карамель, в том числе леденцы, а также конфеты с содержанием алкоголя. Не рекомендуются кондитерские изделия, содержащие алкоголь более 0,5 % этанола.

"При выборе подарка предпочтение стоит отдавать тем наборам, в составе кондитерских изделий которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел", - напомнили эксперты.

Не стоит забывать о том, что ядра абрикосовой косточки и арахис являются сильными аллергенами, их использование в питании детей не рекомендуется.  

При покупке сладкого подарка следует обратить внимание на этикетку. Изготовитель или фасовщик должен указать следующую информацию: масса, состав подарка (наименование входящих в него кондитерских изделий с указанием количества конфет, шоколадок, пачек, места изготовления), дата фасовки, срок и условия хранения, наименование, юридический адрес фасовщика (для принятия претензий от потребителей), пищевая ценность, нормативный документ, в соответствии с которым изготовлен продукт, наличие единого знака обращения продукции на рынке.

При покупке печенья стоит помнить, что детям с проблемами ЖКТ врачи рекомендуют галетное печенье, калорийность которого ниже калорийности песочного печенья.

Конфеты рекомендуется выбирать шоколадные, так как шоколад содержит калий, кальций, магний, фосфор и необходимые организму биофлавоноиды, антиоксидатны, витамины А, С, Е, а содержащийся в какао-бобах магний улучшает память.

Среди рекомендованных Роспотребнадзором сладостей - зефир и пастила. В них отсутствует жир, а белок, входящий в состав зефира, служит строительным материалом для мышц, глюкоза улучшает деятельность мозга и укрепляет иммунитет.

Закрыть