Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Искусствоведу Елене Баснер отказали в получении 1,6 млн рублей

Дзержинский районный суд постановил выплатить искусствоведу Елене Баснер почти 210 тыс. рублей затрат, понесенных ею на оплату услуг адвокатов с учетом инфляции. В удовлетворении требования выплаты 1,6 млн рублей, не полученных ею в 2014 году в связи с уголовным преследованием от аукционного дома Bukowskis, с которым у искусствоведа был заключен договор, судом отказано.

Дзержинский районный суд постановил выплатить искусствоведу Елене Баснер почти 210 тыс. рублей затрат, понесенных ею на оплату услуг адвокатов с учетом инфляции. В удовлетворении требования выплаты 1,6 млн рублей, не полученных ею в 2014 году в связи с уголовным преследованием от аукционного дома Bukowskis, с которым у искусствоведа был заключен договор, судом отказано. Причина в том, что с заказчиком ее услуг Елена Баснер не состояла в трудовых отношениях, а выпущенная выгода, как справедливо расценили ущерб адвокаты искусствоведа, возмещению реабилитированным не подлежит.

Напомним, искусствовед и экс-консультант аукционного дома Bukowskis Елена Баснер, обвинявшаяся в мошенничеством сговоре при продаже коллекционеру Андрею Васильеву поддельного полотна авангардиста Бориса Григорьева за 250 тыс. долларов, приговором Дзержинского районного суда от 17 мая была полностью оправдана. 11 августа он вступил в законную силу. Суд оставил за Еленой Баснер право на реабилитацию, чем она и воспользовалась.

В своем заявлении о возмещении ущерба в связи с незаконным уголовным преследованием искусствовед попросила обязать прокурора принести ей извинения, а ряд СМИ опубликовать информацию о ее реабилитации. Также она попросила взыскать с федеральной казны понесенные ею расходы на адвокатов (около 160 тыс. рублей) и почти 1,6 млн рублей компенсации за упущенную выгоду в связи с невозможностью исполнять обязанности по заключенному договору с аукционным домом, согласно которому в 2014 году она должна была получить гонорар в 30 тыс. евро.

На обжалование решения у Елены Баснер есть 10 дней. Тем временем коллекционер Андрей Васильев подал гражданский иск к Елене Баснер на сумму 16 млн рублей. Также в Санкт-Петербургском городском суде находится его кассационная жалоба на приговор, которая пока не рассмотрена.

Закрыть