Яндекс.Метрика
  • Петербургский дневник

Против предприятия, из-за которого побелела Мурзинка, возбудили дело

Решается вопрос о сумме штрафа, который должна будет выплатить компания, нарушившая правила охраны водных объектов. Но сумма наказания может быть существенно выше, если будет доказан факт нанесения экологического ущерба.

Решается вопрос о сумме штрафа, который должна будет выплатить компания, нарушившая правила охраны водных объектов. Но сумма наказания может быть существенно выше, если будет доказан факт нанесения экологического ущерба.

Пробы, которые были взяты из реки Мурзинки 14 октября, в тот день, когда река неожиданно стала молочно-белой, подтвердили факт превышения загрязняющих веществ в сточных водах. 

В отношении собственника выпуска, по которому произошел сброс, предприятия ЗАО "Экопром", возбуждено дело об административном  правонарушении по ст. 8-13 КоАП (нарушение правил охраны водных объектов). Эта статья предполагает наказание для юридических лиц от 30 до 40 тыс. руб.

Как сообщили в Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, среднее значение по тем пробам, которые были отобраны в р. Мурзинка, показали превышения по ряду загрязняющих веществ в сточных водах, которые отвадит ЗАО "Экопром". 

Кроме того, предприятию могут предъявить к возмещению и сумму ущерба, который был  нанесен водному объекту данными действиями. Однако, судя по всему, этот расчет займет не один месяц. Формула, по которой оценивается ущерб, включает множество факторов, включая, например, и то, какие средства были потрачены предприятием на проведение водоохранных мероприятий, вносилась ли сверхнормативая плата за воздействие на водную среду и т.д.

"Схема отработана надзорными органами, но процесс расчет ущерба трудоемкий, он учитывает большое количество параметров", - рассказал Михаил Страхов, врио заместителя председателя комитета по природопользованию. 

Повлекли ли действия предприятия ущерб водному объекту или идет речь о превышении концентрации загрязняющих веществ в точке сброса – в комитете надеются узнать в конце февраля. 

О том, что река Мурзинка кардинально поменяла цвет, стало известно 14 октября. Тогда же был обследован выпуск, по которому произошел сброс в водоем в районе д. 1 по ул. Мурзинской. На балансе ЗАО "Экопром" на тот момент находились ливневая и бытовая канализации 36 промышленных предприятий. По описанию специалистов, в реку было сброшено белое порошкобразное вещество без характерного запаха.

Закрыть