Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Санкт-Петербург стал столицей выставок и конгрессов

Санкт-Петербург занимает второе место по объёму выставочно-конгрессных мероприятий: ежегодно в городе проходит около 180 выставок и ярмарок и 115 конгрессов.

Санкт-Петербург занимает второе место по объёму выставочно-конгрессных мероприятий: ежегодно в городе проходит около 180 выставок и ярмарок и 115 конгрессов.

Принято считать, что инвестиции вложенные в эту отрасль, дают 5-7 кратный сопряженный экономический эффект в смежных отраслях.

По данным Комитета по развитию туризма, пиковые сезоны выставок - с марта по май и с сентября по ноябрь. Абсолютный рекорд зафиксирован в октябре. Пик конгрессной деятельности - это май-июнь и сентябрь. 

По инфраструктуре для проведения конгрессов город на Неве сопоставим с европейскими лидерами. Санкт-Петербург занял 85 строчку и в мировом рейтинге столиц делового туризма.

В 2017 году Санкт-Петербург будет представлен на 13 международных выставках. Планируется организовать отдельные стенды. Коммерческий доход по этому направлению составит не менее 7,840 млн рублей. 

Пока только 26% ныне проводимых в городе мероприятий относятся к приоритетным отраслям развития экономики года. Поэтому, по мнению председателя Комитета по развитию туризма, ключевая цель - не только попасть в международные рейтинги, но и привлечь новые мероприятия в город. Увеличить поток деловых туристов и поступление средств от проведения мероприятий в бюджет.

Поэтому в Санкт-Петербурге уже планируют, какие мероприятия наш город может привлечь до 2020 года. Это, например, Международный форум авиационного топлива, Конгресс Всемирной ассоциации выставочной индустрии, Совет директоров глобального альянса ведущих конгрессных операторов мира, Конвенция индийских туроператоров. Так же отправлена заявка на проведение Конференции международной ассоциации парусного спорта.

Закрыть