Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В Московском районе проверяют магазины, торгующие рискованным счастьем

Сегодня сотрудники отдела надзора МЧС по Московскому району провели плановую проверку магазинов торгующих пиротехникой. Всего в преддверии праздников спасатели планируют проверить десятки торговых точек занимающихся хранением и сбытом фейерверков и петард.

Сотрудники отдела надзора МЧС по Московскому району сегодня провели плановую проверку магазинов, торгующих пиротехникой. Всего в преддверии праздников спасатели планируют проверить десятки торговых точек, занимающихся хранением и сбытом фейерверков и петард.  

Прежде всего спасатели уделяют внимание проверке условий хранения пиротехнических изделий и наличию соответствующих документов, подтверждающих качество товара и сроки его годности.  

"Хранение и продажа пиротехники должна вестись либо в отдельных павильонах, либо в крупных торговых центрах с оборудованными отделами, где у покупателя нет прямого доступа к товару. Имеется в виду, что увидеть фейерверки можно, но самостоятельно, без продавца взять их с прилавка нельзя, - поясняет Андрей Чернодедов, начальник отдела надзорной деятельности в области профилактической работы Московского района ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу. – Если выявляется просроченная продукция, партия такого товара изымается".

Он также добавил, что за последние годы проблема с контрафактной пиротехникой утратила свою актуальность. За исключением небольших недочетов, которые исправляются в соответствии с указаниями сотрудников МЧС, магазины, торгующие пиротехникой в Московском районе, соответствуют установленным нормам.  

"Если еще 5-10 лет назад нелегальные торговцы контрафактной продукцией представляли серьезную проблему для лицензированных магазинов, то сейчас их практически не видно. Конечно, можно ожидать, что непосредственно под Новый год их станет больше, но люди хотят получать качественные товары. Согласитесь, что если вы идете за молоком, то нет смысла покупать его в магазине автозапчастей. Нас беспокоит только то, что если что-то случится из-за нелегальных торговцев, могут прихлопнуть всех", - рассказал Алексей Б., директор сети магазинов, занимающихся продажей фейерверков.

По его словам, отдельную проблему представляют взрослые, которые покупают петарды и ракеты по просьбе детей. 

Сотрудники МЧС рекомендуют выбирать для запуска фейерверков максимально открытые места и напоминают, что ни в коем случае не допускается использование пиротехники под линиями электропередачи и вблизи пожароопасных объектов, таких как бензоколонки и т.д. Так, в Московском районе для пуска праздничных шутих лучшими местами станут Пулковский парк и парк Авиаторов.

Кроме того, при покупке фейерверков петербуржцам вручается памятка МЧС по технике безопасности использования пиротехники.

Видео: "ПД" / А. Сергеев

Закрыть