Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В Петербурге наградили победителей первого этапа конкурса "IT-школа"

Первые итоги семейного конкурса "IT-школа" подвели в администрации Петроградского района Петербурга. В течение нескольких месяцев ребята совместно со своими официальными представителями - родителями и близкими решали головоломки, связанные с работой государственных порталов.

Первые итоги семейного конкурса "IT-школа" подвели в администрации Петроградского района Петербурга. В течение нескольких месяцев ребята совместно со своими официальными представителями - родителями и близкими решали головоломки, связанные с работой государственных порталов. Как получить загранпаспорт без утомительных очередей и куда можно пожаловаться на беспорядок во дворе - на эти и многие другие вопросы участники конкурса отвечали всей семьей. Конкурсные задания касались работы 11 ключевых государственных порталов, в списке которых портал "Наш Петербург", отраслевой портал ЖКХ Санкт-Петербурга, портал записи на прием к врачу, портал общественного транспорта города.

Победителями первого этапа конкурса стали более 50 школьников. Многие из них участвуют в конкурсе уже второй раз. В декабре стартует второй этап конкурса, итоги которого подведут в середине марта и наградят абсолютного победителя IT-школы.

Цель конкурса - "достучаться" до взрослых и показать, какие государственные услуги доступны в электронном виде, отметил глава администрации Петроградского района Иван Громов. По его словам, около 10 тыс. детей, участвующих в конкурсе ежегодно, привлекают к решению заданий как минимум 50 тыс. взрослых. В дальнейшем эти люди, вооруженные знаниями, не пойдут за справками в МФЦ, предпочтя более удобный электронный способ, и обратятся на портал государственных услуг.

Конкурс организован Комитетом по информатизации и связи совместно с Комитетом по образованию и нацелен на популяризацию городских интернет-ресурсов среди школьников Санкт-Петербурга и их родителей. В ходе конкурса участники ознакомятся с современными электронными сервисами, доступными жителям Санкт-Петербурга, и узнают особенности работы электронного правительства нашего города.

Закрыть