Яндекс.Метрика

Госдеп заявил о непричастности США к убийству российского посла в Турции

Официальный представитель госдепартамента США Джон Кирби заявил, что Вашингтон непричастен к убийству российского посла Андрея Карлова в Анкаре

Официальный представитель госдепартамента США Джон Кирби заявил, что Вашингтон непричастен к убийству российского посла Андрея Карлова в Анкаре, сообщает РИА Новости.

«Госсекретарь в ходе беседы с министром иностранных дел (Турции) выразил обеспокоенность в связи с риторикой, которая звучит в Турции, относительно американского участия или помощи в связи с этим отвратительным убийством вчера из-за присутствия господина (Фетхуллаха) Гюлена здесь, в США», - сказал Кирби.

Представитель госдепа заявил, что эти обвинения «абсолютно лживы и никак не основаны на правде».

Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в телефонном разговоре с госсекретарем США Джоном Керри заявил, что убийство российского посла в Анкаре Андрея Карлова было подготовлено организацией оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена.

Вооруженное нападения на посла РФ в Турции Андрея Карлова произошло вечером в понедельник, 19 декабря, на открытии фотовыставки в Анкаре. Нападавший несколько раз выстрелил в спину дипломату, от полученных ранений российский посол скончался. Стрелок позднее был ликвидирован в ходе полицейской операции.


Закрыть