Яндекс.Метрика

МВД: действия съемочной группы "Ревизорро" незаконны

Действия ведущих программы "Ревизорро" признали неправомерными. К такому выводу пришли в Министерстве внутренних дел после проверки.

Действия ведущих программы "Ревизорро" признали неправомерными. К такому выводу пришли в Министерстве внутренних дел после проверки.

Как отметили в ведомстве, журналисты не имеют право самостоятельно проводить инспекции в заведениях общепита. Для этого существует Роспотребнадзор.

"Предусмотренные в ст. 47 закона "О средствах массовой информации" права журналиста, в том числе право искать, запрашивать, получать и распространять информацию, посещать государственные органы и организации, предприятия и учреждения, органы общественных объединений либо их пресс-службы, производить записи с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки, не предопределяют существование у журналиста каких-либо иных исключительных прерогатив, свойственных государственным органам (в частности, применение мер принуждения), то есть деятельность журналиста не может подменять собой деятельность государственного органа и в этом смысле является обособленной", - отметили в пресс-центре ведомства.

Как добавили в МВД, закон о СМИ (ст. 58) предусматривает ответственность как за ущемление свободы массовой информации, так и за злоупотребление этой свободой, передает ТАСС.

Напомним, шоу "Ревизорро" выходит на канале "Пятница". Журналисты оценивают качество услуг в ресторанах, кафе, гостиницах и других заведениях. Зачастую на проверки съемочной группы владельцы реагируют негативно.


Закрыть