Яндекс.Метрика

Депутаты поддержали инициативу о передаче "Красного бора" в федеральное ведение

Полигон "Красный бор" в скором времени могут передать федеральным властям. Данный вопрос сегодня обсуждался в ходе визита на объект депутата Государственной думы, известного биатлониста Владимира Драчева.

Полигон "Красный бор" в скором времени могут передать федеральным властям. Данный вопрос сегодня обсуждался в ходе визита на объект депутата Государственной думы, известного биатлониста Владимира Драчева.

"Мы будем совместно работать для того, чтобы в Год экологии и далее гасить красную точку на карте нашей страны", - отметил он.

В выездном совещании по полигону также приняли участие парламентарии ЗакСобрания Петербурга, глава Комитета по природопользованию Игорь Григорьев и руководитель предприятия Алексей Трутнев. Последний рассказал об основных работах, выполненных в 2016 году.

"Мы очистили и отремонтировали внутренний и обводной дренажные каналы. В результате, со дна каналов подняли более 2 тысяч метров кубических мокрого ила. Это позволит нам обеспечивать проточность, а значит избежать застаивания ливневых вод и подтопления территории. Того, что было в прежние годы при таянии снега и обильных осадках, больше не будет", - отметил Алексей Трутнев.

На полигоне ликвидированы временные котлованы, которые были созданы дляпонижения уровня отходов в действующих картах. По периметру "Красного бора" сделано освещение, восстановлена система видеонаблюдения. Полигон оборудован датчиками движения и датчиками проникновения. Видеокамерами оборудованы и карты. Согласно требованиям пожарного надзора полигон обеспечен средствами пожаротушения, пожарным автомобилем, пожарной бригадой, пожарной сигнализацией.

"Раньше возгорания в картах были в связи с нарушением регламента работы с отходами и при внешних проникновениях, сейчас отходы не принимаются и с ними ничего не происходит. Укрытие карт понтонами исключает возможность возгорания", - подчеркнул Алексей Трутнев.

Сегодня на полигоне работают очистные сооружения мощностью 20 куб/м в час. Принцип работы следующий: отстоявшаяся вода из магистрального канала поступает в резервуар на аэрацию, потом на напорный флотатор, где происходит ее осветление: разделение на шлам и осветленную воду. Затем осветленная вода поступает на комбинированный фильтр. После фильтрации вода проходит облучение ультрафиолетом и уходит за пределы полигона. Выходной контроль ведут специалисты полигона, департамента Росприроднадзора по СЗФО, а также представители надзорных органов Ленинградской области.


Закрыть