Петербургские фигуристы вернулись из Марселя с «золотом»

Спортсмены Санкт-Петербурга добились высоких результатов на крупнейших всероссийских и международных стартах по дзюдо, фигурному катанию, боксу, акробатическому рок-н-роллу и бильярдному спорту.

Спортсмены Санкт-Петербурга добились высоких результатов на крупнейших всероссийских и международных стартах по дзюдо, фигурному катанию, боксу, акробатическому рок-н-роллу и бильярдному спорту.

В швейцарском Устере завершился 37-й чемпионат мира по дзюдо среди военнослужащих. В соревнованиях принимали участие более 200 спортсменов из 30 стран, которые разыграли 16 комплектов наград.

Три медали занесли в свой актив петербургские спорт­сменки из "Клуба дзюдо Турбостроитель", воспитанницы заслуженного тренера России Михаила Рахлина, выступавшие в составе женской команды ЦСКА.

Так, в командных соревнованиях Алена Прокопенко, Анастасия Конкина и Пари Суракатова вместе с другими армейскими дзюдоистками завоевали серебряные медали, уступив в финале сборной Китая.

Личные соревнования вновь принесли петербурженкам серебряные медали. Анастасия Конкина стала второй в категории до 57 кг, а Алена Прокопенко – в категории 70 кг.

Триумф наших в Марселе

Петербургские фигуристы – воспитанники Санкт-Петербургской СДЮШОР фигурного катания Комитета по физической культуре и спорту Дмитрий Алиев и спортивная пара Анастасия Мишина – Владислав Мирзоев стали победителями финала ISU Гран-при среди юниоров, который завершился в Марселе (Франция).

Дмитрий Алиев первенствовал в мужском одиночном катании, уверенно выиграв и короткую, и произвольную программы и обновив свой личный рекорд до 240,07 балла – суммы, вполне конкурентоспособной и на взрослом уровне.

Анастасия Мишина и Владислав Мирзоев одержали такую же уверенную победу в парном катании среди юниоров, выиграв обе прог­раммы и обойдя ближайших соперников – спортивную пару из Чехии Анну Душкову – Мартина Бидара почти на 13 баллов. Третье место в финале юниорской серии Гран-при завоевала еще одна петербургская пара – воспитанники СДЮСШОР "Звездный лед" Александра Бойкова и Дмитрий Козловский.

В женском одиночном катании серебряную медаль завоевала тоже воспитанница петербургской ­СДЮШОР Анастасия Губанова. Не слишком удачно выступив в короткой прог­рамме, она сумела реабилитироваться в произвольной, уверенно исполнив все элементы и получив только плюсы от судей. В итоге – 194,07 балла и второе место.

Особый Кубок мира

Член сборной Санкт-Петербурга по боксу Алексей Мазур стал серебряным призером международного турнира "Кубок мира нефтяных стран", завершившегося в Нижневартовске. На этом престижном турнире Алексей, единственный петербуржец среди участников, провел три поединка, одержав две победы, в том числе одну досрочную над молдавским боксером Дмитрием Ганевым.

В тяжелейшем финальном поединке наш земляк уступил сопернику из Узбекистана Икболжону Холдарову, восходящей звезде турниров AIBA Pro Boxing.

Для Алексея эта серебряная награда – уже вторая в спортивной карьере на столь престижных соревнованиях. Год назад петербуржец также дошел до финала и в равном бою с незначительной разницей уступил французу Хассану Амзилю, будущему участнику Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Состязания по боксу, в которых принимают учас­тие команды стран – экспортеров нефти, проводятся с 2002 г. в различных городах Сибири и посвящены памяти Фармана Салманова, первооткрывателя сибирских нефтяных месторождений.

В Кубке мира нефтяных стран 2016 г. участвовали более 150?боксеров, представляющих 16 стран.

Медали за рок-н-ролл

В Орле завершился Кубок России по акробатическому рок-н-роллу. Петербуржцы в 11 дисциплинах завоевали шесть золотых, три серебряные и пять бронзовых медалей.

Чемпионами стали сразу три команды с берегов Невы – Charm (формейшн, женщины), Little lady (формейшн, девушки) и "Форсаж" (формейшн-микст, юниоры и юниорки).

Дарья Шурилова и Владислав Мельник победили в В классе-микст среди юниоров и юниорок. Елизавета Новак и Дмитрий Маслов завоевали титул в А классе-микст (юниоры и юниорки), а дуэт Татьяна Горшкова – Никита Гладких выиграл в А классе-микст (юноши и девушки).

Серебряными призерами стали команды Beauties (формейшн, девушки) и Rockers band (формейшн, юниоры и юниорки). Инна Лебедева и Максим Чеботарев в B классе-микст среди юниоров и юниорок – вторые.

Бронзовые медали у Анны Лебедевой и Вячеслава Павлова (В класс-микст, юноши и девушки), Маргариты Чарковской и Ивана Кудряшова (М класс-микст, мужчины и женщины), Юлии Голубевой и Андрея Корнилова (А класс-микст, мужчины и женщины), Елизаветы Косенко и Константина Шумайлова (А класс-микст, юноши и девушки), а также у коллектива Lady (формейшн, женщины).

В медальном зачете сборная Санкт-Петербурга заняла первое место.

Сильнейшие в снукере

В Петербурге прошел Кубок России по снукеру среди мужчин и женщин. Победителями стали петербуржцы Иван Каковский и Ирина Горбатая, подтвердив, что заслуженно завоевали звание чемпионов России в 2016 г.