Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Петербуржцам покажут уникальные фото России и Венгрии из прошлого века

В Петербурге запустили виртуальный проект "Мгновения ОБЪЕКТИВной истории России и Венгрии". Сейчас он доступен на сайте Архивов Санкт-Петербурга.

В Петербурге запустили виртуальный проект  "Мгновения ОБЪЕКТИВной истории России и Венгрии". Сейчас он доступен на сайте Архивов Санкт-Петербурга. 

В интерактивном ресурсе воплотилась идея российских и венгерских архивистов сфокусировать в границах единого виртуального пространства взгляд двух стран друг на друга.

Коллекция фотографий содержит более 500 образов архивных документов. Многие из них предоставлены не только архивным комитетом Петербурга и Будапешта, но и архивистами Москвы, Ярославля, Карелии. 

Фотографии, датированные преимущественно прошлым столетием, наглядно рассказывают о жизни и быте граждан Российской империи, советского Союза и Венгрии. Есть здесь и уникальные кадры, сохранившиеся только в архивных фондах, как, к примеру, фотоснимки рабочих будней миллиционеров-криминалистов. Венгерская сторона предоставила любопытные кадры Лубянской площади середины прошлого века, крейсера Авроры, огромной очереди в Мавзолей. 

"Надеемся, что этот проект позволит по иному взглянуть на нашу историю, увидеть насколько она богата", - сказал  Павел Крылов, исполняющий обязанности председателя Архивного комитета Санкт-Петербурга. 

Сотрудничество архивистов продолжится, выразил уверенность генеральный консул Венгрии в Санкт-Петербурге.

"Есть совместные проекты, они постоянно меняются, появляются новые идеи.  Мы каждый год можем представить новые идеи и плоды нашего сотрудничества", -  сообщил Ференц Надь-Ребек. 

Закрыть