Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Санкт-Петербург будет изучать опыт Москвы по реабилитации подростков-наркоманов

Выездное расширенное заседание Антинаркотической комиссии прошло в Доме молодежи Василеостровского района в рамках первого антинаркотического форума «Санкт-Петербург – территория безопасности».

Выездное расширенное заседание Антинаркотической комиссии прошло в Доме молодежи Василеостровского района в рамках первого антинаркотического форума «Санкт-Петербург – территория безопасности».

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что в этом году была проведена большая работа: антинаркотический месячник, акция "Наш город", а профильные комитеты продолжают социальную реабилитацию наркозависимых.

"Но надо признать, что нам не удалось снизить всю остроту", - сказал Георгий Полтавченко. По его словам, каждое 10 преступление в городе совершается в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а каждое пятое правонарушение связано с нелегальным оборотом наркотиков.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что вызывает обеспокоенность и рост распространения и немедицинского потребления наркотиков и так называемых "спайсов".

"Учитывая сложную экономическую ситуацию, можно говорить, что 2017 год будет непростым, но я уверен, что мы сможем достойно ответить на вызовы", - сказал Георгий Полтавченко.

В рамках заседания стало известно, что онлайн тестирование прошли 90 тыс, учащихся профессиональных училищ. По итогам тестов, 2,5 тыс. родителей дали согласие на профилактический медицинский осмотр своих детей.

По данным Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, в 2016 году было совершено 49 тыс. преступлений, из них около 14 тыс. - в сфере оборота наркотиков. По сравнению с показателями 2015 года наблюдается незначительный спад. За 2016 год было изъято 240 кг наркотических средств.

По словам председателя Комитета Леонида Богданова, особое внимание уделяется первичной профилактике. 

"Наркотики появляются там, где присутствует пустота, поэтому мы делаем упор не только на информирование, но и помогаем прийти к здоровому образу жизни, интересному проведению досуга", - рассказал Леонид Богданов. По его словам, первичная профилактика - это не только информирование о том, насколько могут быть губительно разрушительны наркотики, но и тестирование молодежи. 

Председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков рассказал о работе по созданию в Санкт-Петербурге регионального сегмента Национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков на 2016-2018 год.

По его словам, главная цель программы - сокращение спроса на наркотики. "Система мероприятий учитывает все особенности тех, кто получает услуги комплексной реабилитации", - подчеркивает председатель Комитета.

По итогам года в программе комплексной реабилитации приняли участие 1,4 тыс. потребителей наркотиков, снизилось на 47% число госпитализированных повторно, обеспечена социальная поддержка семей наркопотребителей, если они обращались в соответствующие органы соцподдержки. 

За уходящий год полиция города провела 2 тыс. проверок мест массового проживания молодежи, а также многочисленные проверки мест проведения досуга молодых петербуржцев. 

Уполномоченный по правам ребёнка Светлана Агапитова рассказала, что последнее время растет потребление медицинских препаратов с немедицинскими целями среди детей.

По ее словам, в Петербурге необходимо создать Центр реабилитации подростков, аналогичные центры существуют в формате государственно-частного партнерства в Москве и Вологодской области. Георгий Полтавченко дал поручение изучить опыт Москвы в создании такого центра.

"Надо сосредоточить внимание на этом. Я прошу посмотреть что там, ведь работа сложная и надо подойти серьёзно. Нам здесь нельзя совершить ошибку, ведь это судьбы детей", - сказал Георгий Полтавченко.

Он отметил, что сегодня надо вырабатывать моду на здоровый образ жизни. "Есть отдельные группы риска, которые выпадают из этого направления", - отметил Георгий Полтавченко. Он поручил провести мониторинг среди таких групп, чтобы наглядно и чётко рассказать и показать, насколько употребление наркотиков и злоупотребление алкоголем не к лицу петербуржцу.

После заседания в Доме молодежи в рамках Санкт-Петербургского антинаркотического форума «Санкт-Петербург – территория безопасности» состоялась церемония награждения победителей ежегодного городского конкурса антинаркотических программ и проектов, реализованных в 2016 году для молодежи в возрасте 14-30 лет.


Закрыть