Яндекс.Метрика

Статья американского журналиста об убитом российском после возмутила Рамзана Кадырова

Глава Чечни Рамзан Кадыров раскритиковал скандальную статью New York Daily об убийстве российского посла в Турции Андрея Карлова. По его мнению, автор публикации "прямым текстом оправдывает и приветствует" преступление и "героизирует убийцу".

Глава Чечни Рамзан Кадыров раскритиковал скандальную статью  New York Daily об убийстве российского посла в Турции Андрея Карлова. По его мнению,  автор публикации "прямым текстом оправдывает и приветствует" преступление и "героизирует убийцу".

В своем Instagram Рамзан Кадыров написал, что "ни автор пасквиля Кунтцман, ни редактор газеты не чувствуют себя виноватыми". По его мнению, поведение журналиста и редакции, опубликовавшей материал, возмущает "беспрецедентной наглостью, отсутствием малейших признаков сострадания человеческому горю, публичной поддержкой терроризма". 

В резонансной статье журналист и писатель Герш Кунтцман написал, что "не льет слезы" по погибшему в результате теракта в Анкаре послу РФ в Турции Андрею Карлову. Кроме того, автор скандального материала сравнил его с послом Третьего рейха, написав, что события в Анкаре напомнили ему убийство немецкого дипломата Эрнста фом Рата в Париже в 1938 году, который в глазах многих был воплощением "гитлеровской жестокости, геноцида, антисемитизма и надвигающейся мировой агрессии".

Ранее публикацию New York Daily раскритиковала официальный представитель российского МИД Мария Захарова. В своем Facebook она написала, что МИД направит письмо в редакцию издания с требованием извинений за "эту ксенофобскую и содержащую оправдание действий террориста статью". Кроме того, Захарова призвала антифашистские организации во всем мире дать оценку этой публикации.

Добавим, что журналист ранее отказался извиняться за сво статью. 

Андрей Карлов был убит 19 декабря во время открытия посвященной России фотовыставки в Галерее современного искусства. Нападавшим оказался 22-летний турецкий полицейский Мевлют Мерт Алтынташ, его ликвидировали сразу после теракта. СКР возбудил уголовное дело по статье "Акт международного терроризма, повлекший причинение смерти человеку". В Анкаре задержаны более 10 подозреваемых.


Закрыть