Яндекс.Метрика

В Петербурге подвели итоги работы первой части проекта «Открытый город»

В Петербурге завершился первый сезон проекта «Открытый город». Итоги его работы сегодня подвели в особняке А.А. Половцова.

В Петербурге завершился первый сезон проекта «Открытый город». Итоги его работы сегодня подвели в особняке А.А. Половцова.

В торжественном мероприятии приняли участие председатель КГИОП Сергей Макаров и заместитель председателя регионального Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Антон Иванов, а также руководители организаций пользователей объектов, ставших участниками проекта, экскурсоводы, лекторы и волонтеры.

Сергей Макаров поблагодарил всех участников «Открытого города» и признался, что поначалу не верил, что столь масштабный проект пройдет так удачно. Он заверил собравшихся, что «Открытый город» продолжит свое существование и в следующем году. Председатель КГИОП вручил благодарственные письма руководителям организаций и ведомств, сотрудничавших с проектом и предоставивших возможность для посещения занимаемых ими объектов культурного наследия.

Антон Иванов вручил грамоты волонтерам проекта и напомнил, что основная цель «Открытого города» - не просто организация экскурсий, а масштабная просветительская деятельность, которая позволила познакомить горожан с ранее закрытыми для свободного посещения объектами культурного наследия, расширить знания об архитектуре и истории Петербурга, рассказать о жизни и судьбе видных российских деятелей, живших в нашем городе.

Напомним, «Открытый город» включает в себя программы бесплатных экскурсий, лекций и квестов. Проект реализуется городским отделением ВООПиК и Комитет по по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры  при поддержке правительства Северной столицы. Деньги на его реализацию были выделены из бюджета. Проект длился три месяца. В рамках «Открытого города» для петербуржцев и туристов открылись такие труднодоступные места, как Дом Демидова на Большой Морской (Дом композиторов), Дворец Великого Князя Михаила Александровича и "полторы комнаты" Иосифа Бродского в квартире на Литейном проспекте, 24.

За время работы  «Открытого города» на 57 объектах культурного наследия побывали почти 8500 экскурсантов, 2400 человек прослушали 24 лекции. Было проведено 314 мероприятий, в том числе 197 пешеходных, 76 автобусных, 10 трамвайных экскурсий, 7 исторических квестов.

Но даже такого количества мероприятий оказалось недостаточно, чтобы удовлетворить спрос горожан. Как показала статистика, более 45 000 петербуржцев и гостей города хотели бы принять участие в проекте «Открытый город».


Закрыть