Яндекс.Метрика

В Петербурге создадут родительский комитет

Санкт-Петербургский родительский комитет появится в Северной столице. Он будет действовать при Комитете по образованию. Такое решение принято на заседании Коллегии Комитета после дискуссии о повышении качества воспитательной работы в школе.

Санкт-Петербургский родительский комитет появится в Северной столице. Он будет действовать при Комитете по образованию. Такое решение принято на заседании Коллегии Комитета после дискуссии о повышении качества воспитательной работы в школе.

Председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева подчеркнула, что воспитание школьников – это приоритетная задача государственной политики в области образования. «Акценты должны быть сделаны на формировании системы отношений, а именно: отношений к окружающему миру и собственной жизни, к достижениям и ценностям человеческой цивилизации,  к социальной активности,  к трудностям и проблемам жизни, к людям и  к самому себе», - отметила Жанна Воробьева.

На Коллегии обсуждалась необходимость создания в школах отдельных ставок для педагогов-организаторов, которые будут заниматься воспитательной работой. Эксперты считают, что когда эти функции выполняют классные руководители, эффективность воспитательной работы снижается.

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Анастасия Мельникова в своем выступлении подчеркнула, что воспитательная работа в школе не отменяет ответственности родителей. «Некоторым родителям кажется, что отдав ребенка в школу, они могут со спокойной душой перестать заниматься его воспитанием. Я считаю, что это в корне неправильно. Семейное и школьное воспитание должны не заменять, а дополнять друг друга», - отметила Анастасия Мельникова.

Жанна Воробьева предложила решение, которое позволит улучшить взаимодействие между родительской общественностью, школами и системой образования в целом. 

«Предлагаю создать при Комитете по образованию Санкт-Петербургский родительский комитет. В его состав смогут войти представители уже существующих общественных организаций, таких как, например, «Совет отцов Санкт-Петербурга», и просто активные родители, которые готовы заниматься общественной работой, представлять интересы родительского сообщества и взаимодействовать с руководством системы образования города. Аналогичная структура для школьников у нас уже есть – Совет старшеклассников, участники которого за последний год организовали множество мероприятий. Считаю, что будет правильным создать такую организацию и для взрослых», - сообщила Жанна Воробьева.

Члены Коллеги поддержали это предложение, единогласно.  Уже в начале следующего года вопрос создания Санкт-Петербургского родительского комитета будет проработан юридически.

Закрыть