Яндекс.Метрика

В здании МИД идет панихида по Андрею Карлову

Гражданская панихида по убитому в Анкера российскому послу в Турции Андрею Карлову началась в здании МИД на Смоленской площади.

Гражданская панихида по убитому в Анкера российскому послу в Турции Андрею Карлову началась в здании МИД на Смоленской площади.

В Москве сегодня прощаются с убитым послом Андреем Карловым. На церемонии прощания присутствуют глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, дипломаты, родственники и близкие. Присутствующие на гражданской панихиде российские и турецкие государственные деятели отметили, что дипломат внес огромный личный вклад в развитие отношений двух стран.

Отпевание Андрея Карлова совершит в Храме Христа Спасителяпатриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает РИА Новости.

Участие в церемонии прощания с послом, как ожидается, примет президент РФ Владимир Путин. Ранее сообщалось, что глава государства перенес ежегодную пресс-конференцию четверга на пятницу, 23 декабря, чтобы присутствовать на панихиде. 

Напомним, 62-летнего посла РФ в Турции Андрея Карлова убили во время открытия посвященной Росси фотовыставки в Галерее современного искусства в Анкаре. Убийцей оказался ывший полицейский Мевлют Мерт Алтынташ. Его почти сразу же после убийства ликвидировали в результате спецоперации.

В МИД РФ классифицировали случившуюся трагедию как теракт. СКР возбудил уголовное дело по статье "акт международного терроризма". Владимир Путин назвал произошедшее "подлым убийством" и провокацией, которая направлена на подрыв дружественных отношений с Турцией и урегулирования конфликта в Сирии.


Закрыть