Яндекс.Метрика

Рецидивист попал под статью в Петербурге за "разжигающий" пост в сети

Уже отягощенный судимостью мужчина попал под новую статью в Петербурге. На этот раз его подозревают в возбуждении ненависти либо вражды за размещение поста "ВКонтакте".

Уже отягощенный судимостью мужчина попал под новую статью в Петербурге. На этот раз его подозревают в возбуждении ненависти либо вражды за размещение поста "ВКонтакте".

Как рассказали в ГСУ СК РФ по Петербургу, мужчина 1973 года рождения не позднее января 2015 года попросил свою знакомую опубликовать в одном из открытых сообществ "Вконтакте" пост.

Женщина не знала о преступном умысле знакомого и опубликовала текст, содержащий высказывания, направленные на возбуждение вражды в отношении группы лиц по признакам принадлежности к социальной группе – сотрудникам правоохранительных органов.

"В настоящее время подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения и предъявлении ему обвинения", - рассказали в ГСУ СК РФ по городу.

Расследование уголовного дела продолжается.


Отметим, "разжигатель" ранее был приговорен к пяти с половиной годам колонии строгого режима за подготовку к теракту и незаконное изготовление и оборот оружия.

Уроженец Кисловодска планировал взорвать стену Новгородского кремля. В его квартирах в Кисловодске и Новгороде при обысках обнаружили экстремистские материалы, самодельные бомбы, взрывчатку, боеприпасы. Правоохранители также нашли альпинистское снаряжение, пневматическое и холодное оружие, сообщали в РАПСИ.

Мужчина был задержан сотрудниками ФСБ и МВД 11 июня 2009 года. Теракт он собирался "приурочить" к проведению в Новгороде Ганзейских дней с 18 по 21 июня.

На первом же заседании он признал свою вину и даже плакал, узнав, какую историческую ценность представляет собой Новгородский кремль. Экспертиза признала мужчину вменяемым.

Оперативное видео

Закрыть