Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В "Политехе" прошел губернаторский студенческий бал

Мероприятие проходит при поддержке правительстве Санкт-Петербурга и Комитета по науке и высшей школе.

800 лучших студентов Санкт-Петербурга знатно повеселились на Губернаторском новогоднем студенческом балу. Он прошел в пятницу вечером в Белом зале Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого в третий раз. Мероприятие проходит при поддержке правительстве Санкт-Петербурга и Комитета по науке и высшей школе.

"Можно говорить о том, что традиция состоялась, ведь здесь собрались лучшие студенты. Наш город по праву считается столицей высшего образования: каждый 10-ый петербуржец имеет отношение к системе высшего образования", - сказал Георгий Полтавченко.

{player}

Губернатор Санкт-Петербурга поздравил студентов с наступающим Новым годом и пожелал хорошо сдать сессию. 

Приглашения на Губернаторский бал получили 800 лучших студентов Санкт-Петербурга. В их числе – стипендиаты президента Российской Федерации, правительства Российской Федерации, правительства Санкт-Петербурга, а также победители конкурсов грантов для студентов и аспирантов, конкурсов "Студент года", студенческих предметных олимпиад, конкурсов профессионального мастерства и ребята с крупными достижениями в учебе, научном, художественном и техническом творчестве, спорте, общественной деятельности. 

Программа бала продолжила классические традиции, несмотря на то, что на дворе XXI век. Кроме фотографирования в классических интерьерах вуза, студентов ждали бальные танцы, танцевальные мастер-классы, где ребята смогли под живую музыку освоить основные движения таких танцев как кадриль, полька и вальс.

Творчески подошли ребята и к выбору нарядов: кто-то надел платья в стиле ампир, кому-то оказался ближе стиль Серебрянного ‎века. Некоторые пары и вовсе взяли за основу костюмы мифических героев и привнесли на бал атмосферу маскарада.

Губернаторский оркестр под руководством народного артиста России Станислава Горковенко обеспечил музыкальное сопровождение Губернаторского новогоднего студенческого бала  

Перед началом губернаторского бала в университете состоялась церемония открытия памятного бюста ученого, инженера, первого директора Политехнического института князя А.Г. Гагарина. На церемонии присутствовали прямые потомки князя.

{gallery}

Бюст установлен на личные средства политехников и средства фонда вуза.

"Это неординарное событие - мы открываем бюст того, кто строил эти корпуса вуза и человек, который за короткое время превратил вуз в ведущее учебное заведение. И сегодня память его увековечена и это значит, что про него здесь никогда не забывают и многие поколения студентов будут брать с него пример как человека, преданного своём делу", - сказал Георгий Полтавченко.

Достижения студентов Санкт-Петербурга только за один год оказались довольно внушительны. Победителями конкурса на право получения именных стипендий правительства Санкт-Петербурга студентам образовательных учреждений высшего образования и среднего профессионального образования в этом году стали 220 студентов из 43 государственных образовательных организаций высшего образования Санкт-Петербурга и 5 негосударственных образовательных организаций высшего образования Санкт-Петербурга и 80 студентов из 45 профессиональных образовательных организаций. 

С 1 сентября 2016 года был увеличен размер именных стипендий Правительства Санкт-Петербурга. В этом году в результате конкурсного отбора гранты и стипендии на общую сумму  42,6 млн. получили  895 человек.

Значимым событием 2016 года стала победа в студенческом чемпионате мира по программированию, прошедшего в 2016 году в Пхукете (Таиланд). Команда Санкт-Петербургского государственного университета стала абсолютным победителем студенческого Чемпионата мира по программированию ACM ICPC. "Серебро" Чемпионата завоевала команда Санкт-Петербургского национального исследовательского университета ИТМО. В Финале этого самого престижного в мире интеллектуального состязания молодых программистов приняли участие 128 команд со всего мира. В 2016 году за право выйти в финал крупнейшего мирового первенства боролось рекордное количество участников более 40 тысяч студентов из более чем 2 700 университетов 102 стран.

Команда СПбГУ в четвертый раз становится абсолютным чемпионом мира, а Университет ИТМО остается единственным в мире вузом, команды которого удостаивались звания абсолютных чемпионов мира шесть раз. 

В качестве поощрения чемпионов, в соответствии с поручением Георгия Полтавченко присуждены премии победителям: три премии студентам СПбГУ, награжденным золотой медалью Чемпионата, а также одна премия их тренеру в размере 100 тыс. руб. каждая; три премии студентам Университета ИТМО, награжденным серебряной медалью Чемпионата, а также одна премия их тренеру в размере 50 тыс. руб. каждая. 


Закрыть