Яндекс.Метрика

Важные приемы при обустройстве ванной комнаты маленького размера

Многие из наших граждан, проживающих в старых "хрущевках", построенных полвека назад, сталкивались с проблемой обустройства ванной комнаты, размеры которой по нынешним меркам можно назвать более чем скромными.

Многие из наших граждан, проживающих в старых "хрущевках", построенных полвека назад, сталкивались с проблемой обустройства ванной комнаты, размеры которой по нынешним меркам можно назвать более чем скромными. Но современные дизайнеры, используя свои новинки, готовы создавать проекты обустройства малогабаритного (всего около 3,5 м2), но функционального пространства, которое необходимо каждой семье. Все необходимое можно подобрать в интернет магазине tapstore.

 Что нужно сделать для начала?

 Прежде всего, необходимо четко понять, что может помочь оптимизировать пространство вашей ванной. Например:

 • перенос стиральной машины в другое помещение (прихожую или кухню)

 • отказ от громоздких сантехприборов (двойной раковины и большой ванны), установка душевой кабины

 • замена двери, открывающейся внутрь на раздвижную или дверь, которая будет открываться наружу (например, в прихожую)

 • запрет на излишества в виде биде и объемную мебель

Выбор палитры отделочных материалов

Общеизвестно, что использование светлых оттенков при оформлении малых помещений является предпочтительным для визуального расширения пространства. Однако выбор светлых приборов и светлой плитки может дать неприятный эффект, когда все сольется в одном тоне. Поэтому очень важно выбрать цветовые акценты и уделить внимание кафелю: его размеру (средний, а не большой) и фактуре (глянцевый, а не матовый). Можно выполнить также небольшое зонирование с помощью мозаичной плитки. Одним из основных лидеров в производстве мозаичной плитки является Atlas Concorde.

Помощь для визуального увеличения пространства

Традиционное оформление помещения зеркалами очень актуально и для малогабаритной ванной комнаты. Даже замена маленького зеркала на зеркало большего размера даст необходимый эффект. А навесной шкафчик, дверки которого сделаны тоже зеркальными, дополнит картину и визуально "раздвинет" стены. С осторожностью нужно подходить к возможности установки "подвесного" потолка.

Осветительные приборы и прочие интерьерные элементы

Использование встроенных светильников или локальной светодиодной подсветки, отражающейся в зеркальных поверхностях, может визуально дополнительно увеличить размер помещения вашей ванной комнаты. Чтобы не перегружать пространство, вместо шкафов и тумб лучше использовать открытые полки и подвесные конструкции для размещения банных принадлежностей.

Используя всевозможные приемы и дизайнерские новинки, можно создать комфорт и уют даже в небольшой ванной комнате.

Закрыть