Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Владимир Путин ответил на вопросы 47 журналистов

Президента ожидаемо спросили об экономической ситуации в России, развитии сельского хозяйства и информационных технологий, досрочных выборах главы государства и о роботах, которых Владимиру Путину не хватает в Кремле. Вопросы, касающиеся внешней политики, отошли на второй план и оказались почти незаметными.

Владимир Путин общался с журналистами около четырех часов. Вопреки ожиданиям, вопросы, касающиеся внешней политики, отошли на второй план и на фоне обсуждения жизни в России оказались почти незаметными. Президента ожидаемо спросили об экономической ситуации в России, развитии сельского хозяйства и информационных технологий, досрочных выборах главы государства и о роботах, которых Владимиру Путину не хватает в Кремле.

Владимир Путин появился в зале Центра международной торговли ровно в полдень. И сразу заявил, что решил отказаться от вступительного слова.

"Я не буду, выступать с пространным монологом в начале – сразу перейдём к работе, к вашим вопросам", - сказал президент.

{gallery}

Рекордно низкая инфляция

И сразу главное – экономическая ситуация в России. Владимир Путин отметил, что взял самые последние цифры, которые накануне обсудил с коллегами. По его словам, в 2015 г. был зафиксирован спад ВВП страны на 3,7%. В этом году тоже будет небольшое снижение.

"Мы думали, что это будет около единицы, потом скорректировали, сказали, что где-то 0,7, потом 0,6. За ноябрь мы наблюдаем небольшой рост ВВП страны. И скорее всего, по году у нас и будет минус 0,5–0,6", - сказал глава государства, отметив, что рост происходит за счет роста в некоторых отраслях реального сектора экономики.

Еще один показатель – инфляция. По словам Владимира Путина, самый лучший показатель был в 2011 г. – 6,1%, в этом году она будет в районе 5,5%.

"То есть это рекордно низкий уровень инфляции. Это даёт все основания полагать, что мы сможем достичь целевых показателей и в ближайшее время выйти на параметры пяти и далее четырёх процентов инфляции", - сообщил Владимир Путин.

При этом президент признал, что государству удалось сохранить резервы, при этом зафиксировано снижение оттока капитала. Если в 2014 г. он составил более 500 млрд долларов, то в 2015 г. – уже 57 млрд долларов, в этом же году, по словам Владимира Путина, прогнозируется 16-17 млрд долларов.

"В чём проблемы? Есть ли они? Конечно, есть. Нам нужно обеспечить, безусловно, дальнейший рост экономики и промышленного производства, у нас припали реальные располагаемые доходы населения, что само по себе не очень хорошо, но это ведёт к снижению потребительского спроса, отражается и на инвестициях в конечном итоге", - сообщил Владимир Путин.

При этом он отметил небольшой, но все-таки рост заработной платы в реальном секторе экономики, улучшение демографической ситуации и положительную динамику в естественном приросте населения.

Сельское хозяйство и IT

Далее президента спросили о сельском хозяйстве и об отставании страны в информационных технологиях. Президент отметил, что правительство продолжит субсидирование этой отрасли и планирует выделить на ее развитие 216 млрд рублей.

В том, что касается развития информационных технологий, ситуация сложнее. По словам Владимира Путина, нельзя заставить бизнес вкладывать средства в те сферы, где не стоит ждать быстрого дохода. Тем не менее, правительство принимает реальные шаги, которые касаются высокотехнологичных отраслей.

"Я считаю, что не только руки опускать нельзя, наоборот, у нас есть все основания полагать, что мы не только будем лидерами по многим ключевым направлениям, но и сохраним это лидерство на многие десятилетия. И конечно, мы исходим из того, что должны вписаться в общемировой тренд перехода к новой технологической революции и быть лидерами. У нас есть для этого все шансы, имея в виду высокий уровень развития науки и образования", - отметил Владимир Путин.

"Прачечные" должны закрыть

Следующего журналиста, который задаст вопрос, президент выбрал сам, заметив плакат из Татарстана.

"Куда ж мы без татар? Чего хотите?" - спросил президент.

Вопрос касался оздоровления финансовой системы государства. Президент отметил, что политика, которую ведет Центральный Банк в этом направлении, не вызывает вопросов.

"Нет тех, кто считал бы действия ЦБ ошибочными", - сказал Владимир Путин, пояснив, что на нашем финансовом рынке не должно быть "прачечных по отмыванию денег", от действия которых страдали бы вкладчики.

"Для того чтобы обеспечить интересы физических лиц, действительно введена система гарантирования", - добавил Владимир Путин.

Утратили доверие

А дальше последовали сложные вопросы об убийстве Бориса Немцова и аресте Алексея Улюкаева. Президент заверил журналистов, что следит за расследованием громких дел, и следствие, по его словам, выявляет виновных.

"По большинству, если не сказать по всем резонансным делам, как бы долго они ни велись, все-таки следствие, как правило, приходит к полному выяснению всех обстоятельств, в том числе, допустим, по Старовойтовой это было и по другим делам. К сожалению, до сих пор не ясны обстоятельства все убийства Михаила Маневича, с которым меня связывали очень хорошие, добрые личные отношения. Но вот не удаётся до конца этого сделать", - отметил Владимир Путин.

Его позиция по делу Алексея Улюкаева оказалась жесткой. Президент заявил, что не разговаривал с экс-министром, потому что следствия оказалось достаточно для того, чтобы отстранить его от дел в связи с утратой доверия.

40 долларов и выборы президента

В том, что касается цен на нефть, президент отметил, что исходит из консервативного сценария – 40 долларов за баррель. При этом российский бюджет уже получил деньги от приватизации "Роснефти" в том числе и от иностранных компаний – всего 1 трлн 100 млрд рублей.

Первый вопрос, заданный иностранным журналистом, касался выборов главы государства. Возможно ли это в 2017 году?

"Возможно, но нецелесообразно", - предельно кратко ответил Владимир Путин.

Крым и его интеграция

Динамика интеграции Крыма в Российскую экономику интересовала журналиста, прибывшего с полуострова. Владимир Путин ответил, что это сложный вопрос как юридически, так экономически.

"Нужно время, чтобы все срослось", - заявил глава государства. По его словам, в Севатостополе зафиксирован 25-процентный рост промышленного производства за счет размещения заказов федеральных компаний, после чего Владимир Путин назвал самые перспективные отрасли в Крыму. Среди них судостроение, химическая промышленность, сельское хозяйство и, конечно, туризм. 

"Я просто нисколько не сомневаюсь, что с введением этого Керченского моста и объём туристических поездок резко возрастёт", - отметил Владимир Путин.

При этом, по его словам, в Крыму есть отрасли, где есть проблемы. Одна из таких – здравоохранение, Симферополю, по словам Владимира Путина, необходима современная клиника, также нужно готовить персонал, потому что люди пока не могут работать на новом оборудовании.

Об американских демократах

Отвечая на вопрос одного из журналистов, Владимир Путин подчеркнул, что мир проходит через глобальную трансформацию, Великобритания и США голосуют против старых концепций. При этом глава государства отметил, что в Америке демократы проиграли не только выборы президента, но и в сенат и Конгресс, у действующей администрации США есть серьезные проблемы. Но там, как отметил Владимир Путин, предпочитают искать виноватых снаружи, свалить все на внешние факторы.

"Часовню тоже я развалил?" - пошутил глава государства, говоря о том, что американцы привыкли винить в своих бедах других.

После этого Владимир Путин отметил, что хотел бы выстроить с новым президентом США Дональдом Трампом конструктивные отношения.

Новый альянс

Вопрос о сотрудничестве России и Турции по Сирии задал представитель турецкой редакции, попросив прокомментировать отношения Москвы и Анкары.

"Откровенно скажу, я скептически относился к тезису, что и самолет наш был сбит без приказа со стороны высшего турецкого руководства, а людьми, которые хотели навредить российско-турецким отношениям", - сказал президент.

Однако тут же оговорился, отметив, что после убийства посла, "совершенного сотрудником спецназа", начал менять свое мнение. 

"Мне уже кажется, все возможно. И проникновение деструктивных элементов в государственные структуры, в том числе, в правоохранительные органы, армию Турции носят глубокий характер", - сказал глава государства.

При этом Владимир Путин подчеркнул, что убийство Андрея Карлова не повлияет на дальнейшее развитие российско-турецких отношений.

По словам главы государства, большую роль в урегулировании ситуации в Алеппо сыграли президент Турции и руководители Ирана, но при этом Владимир Путин подчеркнул, что без участия России это было бы невозможно.

Много вопросов президенту

Как только Владимир Путин заканчивал ответ на очередной вопрос, в воздух тут же поднимались сотни табличек от журналистов. Главу государства спрашивали о допинге и развитии патриотических движений. Их, как отметил президент, необходимо поддерживать, но "извращать ничего нельзя".

"Во всем должна быть мера", - сказал Владимир Путин.

После трех часов пресс-конференции  Москве, журналисты предложили президенту поговорить о любви.

"О любви хотите? Чем дольше будем с вами сидеть, тем быстрее наша любовь перейдет в ненависть", - пошутил Владимир Путин.

Президента спросили о развитии регионов, платных парковках, защите животных, ювенальной юстиции и иркутской трагедии, в которой, по словам президента, замешаны иностранцы, организовавшие производство поддельного "Боярышника". Одним из последних прозвучал неожиданный вопрос: какого робота президенту не хватает в Кремле. Президент, видимо, решил не шутить и ответил серьезно: когда занимаешься такими чувствительными сферами, нужно быть людьми, на роботов, по словам Владимира Путина, рассчитывать не приходится. 

Закрыть