Яндекс.Метрика

Выдано разрешение на строительство комплекса Верховного суда РФ в Петербурге

Разрешение на строительство комплекса зданий Верховного Суда РФ, Судебного департамента, жилого комплекса для судей и сотрудников выдано в Петербурге, сообщает Служба государственного строительного надзора и экспертизы.

Разрешение на строительство комплекса зданий Верховного Суда РФ, Судебного департамента, жилого комплекса для судей и сотрудников выдано в Петербурге, сообщает Служба государственного строительного надзора и экспертизы.

Разрешение на строительство целого комплекса зданий подписано 21 декабря со сроком действия до 30 января 2021 года. 

"Застройщик в лице ФГБУ "Дирекция по строительству и реконструкции объектов в СЗФО" представил полный комплект документов, в том числе и заключение Главгосэкспертизы по проекту строительства", - отметили  в Госстройнадзоре.

Здание Верховного Суда Российской Федерации запроектировано для размещения 1 тыс. 856 человек. Здание будет состоять из восьми этажей - один из них подземный. Общая площадь - 93 тыс. кв.м., подземная автостоянка рассчитана на 540 машиномест. 


Здание Судебного департамента ВС РФ рассчитано на 688 человек, общая площадь составляет 21 тыс.  725 кв.м. Оно будет состоять из 7 этажей, один из них подземный.

Жилой комплекс состоит из 600 квартир с паркингом, общая площадь этого объекта – 77 тыс. 600 кв.м. 

Напомним, реализация проекта осуществляется в соответствии с поручениями президента РФ об организации работы по строительству комплекса зданий для Верховного Суда Российской Федерации в Санкт-Петербурге.

Управление делами Президента Российской Федерации осуществляет бюджетные инвестиции в строительство Комплекса зданий Верховного Суда. 

Отметим, также получено разрешение на строительство  Дворца танцев Бориса Эйфмана на пр. Добролюбова, д.14.

Напомним, на заседании Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга в апреле был представлен эскизный проект развития территории, ограниченной пр. Добролюбова, пл. Лихачева, пер. Талалихина и наб. реки Малая Нева. 


По мнению архитекторов, здание суда должно быть сдержанным, театра танца – симметричным, а набережная – "живой" и удобной для петербуржцев. Архитектор Евгений Герасимов отметил: после сноса в 2012 г. РНЦ "Прикладная химия" со стрелки Васильевского острова открылся прекрасный вид на Князь-Владимирский собор. Эту перспективу предлагают сохранить.

По эскизному проекту, здание Верховного суда РФ  внешне должно быть сдержанным и классическим. Его несимметричную форму должен уравновешивать Дворец танцев Бориса Эйфмана. Внешне спокойное и симметричное, оно, по замыслу архитекторов, должно сочетать в себе элементы классического и современного стилей.

Набережная Малой Невы от Биржевого моста до Тучкова должна остаться пешеходной – по ней могли бы гулять все петербуржцы. В основе - намерение сделать пространство удобным и "живым". На первом этаже жилого дома для сотрудников суда должны располагаться рестораны и кафе.

Половину всей территории размером 9,9 га, по замыслу авторов эскиза, должен занять парк, который также может стать местом притяжения горожан. 

Закрыть