Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

У журналистов Петербурга появился свой Дом

В субботу, 24 декабря, после ремонта распахнул свои двери петербургский Дом журналиста. Пишущая братия обосновалась на Невском, 70 почти полвека назад, и сегодня помещения вновь переданы в распоряжение законных владельцев.

В субботу, 24 декабря, после ремонта распахнул свои двери петербургский Дом журналиста. Пишущая братия обосновалась  на Невском, 70 почти полвека назад, и сегодня помещения вновь переданы в распоряжение законных владельцев. 

В открывшемся Доме журналиста в исторических интерьерах расположатся офисы Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, объединенная редакция районных газет, а также офисы журналистских объединений города: Лиги журналистов и Ассоциации СМИ Северо-Запада. 

Обновленные интерьеры в субботу осмотрел губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

"Это действительно украшение нашего города, великолепный памятник архитектуры, памятник федерального значения, - подчеркнул он. - Желаю, чтобы в обновленном доме вам работалось легко, чтобы это место вдохновляло на творчество во славу нашего прекрасного города".

{player}

В этот же день на новой сцене Дома журналиста губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров вручили премии правительства Санкт-Петербурга в области журналистики. В этом году они посвящены двум темам: импортозамещению и Году российского кино.

"Тема связанная с импортозамещением, наиболее актуальна: за два года мы особо продвинулись в сфере городского заказа, тем самым поддерживая отечественного производителя. А Год кино для Петербурга - не просто очередная дата, это неотъемлемая часть культуры, именно у нас в городе находится  старейшая в России киностудия "Ленфильм": мы вместе поддержали ее и не дали ей прекратить существование", - подчеркнул градоначальник.

По словам Георгия Полтавченко, сегодня Ленфильм производит множество хороших, интересных и нужных фильмов.

В номинации "Лучшие радиопередачи" победу одержала гендиректор радиостанции "Бизнес-FM" Тамара Баева за серию сюжетов по теме импортозамещения в Петербурге. Лучшим медийным проектом признан "Аврора-Возвращение" автора Андрея Краснобаева. В номинации "Лучшая публикация" победу одержала Кристина Федосеева, руководитель агентства "МИР". "Лучшим медийным проектом в сетевом изданий" стал проект "В главной роли - Петербург" Евгения Кулькова, редактора газеты Комсомольская правда".

Лучшей публикацией в печатной прессе стала работа корреспондента газеты "Метро" Елены Бобрович "Чернобыль - 30 лет спустя". В номинации "Лучшие телепрограммы" приз получили руководитель театра им. Андрея Миронова Рудольф Фурманов и бывший глава телеканала "Санкт-Петербург" Сергей Боярский. В номинации "Лучший медийный проект года" приз достался Любовь Аркус, главреду журнала "Сеанс". Специальный приз губернатора получила Ирина Холмова, художественный руководитель проекта "Ленинград 41-44, Северный фронт".

{gallery}

Напомним, здание на Невском пр., 70 было построено в 1830 году по заказу генерала от артиллерии Сухозанета, архитектором Квадри. Дом выполнен в стиле позднего классицизма. Уже спустя несколько десятилетий здание было передано Дому журналиста. В 1974-1976 годах производится его капитальный ремонт. 6 мая 1977 г. состоялось открытие Дома журналиста.

С 2012 года здание было закрыто с целью благоустройства. Одной из главных причин реконструкции исторического объекта стали трещины, которые спровоцировала стройка по соседству. Наиболее заметны они были на стене, соседствующей с домом №68 по Невскому проспекту. В январе 2014 года в КГИОП согласовали  историко-культурную экспертизу и концепцию приспособления здания Дома журналиста под современное использование.

За первые месяцы прошлого года специалисты полностью демонтировали полы, изношенные перекрытия и конструкции потолка, покрасили и отштукатурили стены. Была заменена кровля, оборудован подвал, появилось две новых лестницы. Лишь недавно в помещения завезли мебель. Между тремя этажами курсирует уникальный лифт фирмы "Штейн" - единственный сохранившийся в городе.

"Изначально предполагалось только восстановление шахты лифта,- рассказал генподрядчик проекта директор по производству ПСБ "Жилстрой" Алексей Распопов, - однако после обследования было принято решение сделать и сам исторический лифт работоспособным". 

Отметим, план ремонта Дома журналиста предполагал сохранить историческую планировку и интерьеры, а потому на объекте работало множество реставраторов. Так, например, ранее восстановлена была историческая парадная лестница. Специалистам предстояло не только обновить на ней краску, но и установить недостающие элементы, отчистить лепнину, провести мастиковку и шлифовку. 

За процессом воссоздания можно было следить практически в режиме онлайн на сайте Петербургского дневника: здесь каждую неделю появлялась оперативная фотосводка "с полей".

Видео: "ПД" / Вероника Перминова

Закрыть