Яндекс.Метрика

Ту-154 Минобороны России потерпел крушение в Черном море

Разбившийся через семь минут после вылета из Сочи самолет летел в сирийскую Латакию. В списке погибших 91 человек, в том числе Елизавета Глинка (Доктор Лиза), бывший глава Комитета по культуре Петербурга Антон Губанков и Оксана Бадрутдинова, также работавшая в комитете.

Самолет Ту-154 Минобороны России потерпел крушение в Черном море вскоре после вылета из Сочи.

Воздушное судно пропало с экранов радаров в 5:40 25 декабря, через 7 минут после вылета из Сочи. Туда он прибыл из Чкаловского для дозаправки. Воздушное судно следовало в сирийскую Латакию. 

По уточненным данным, Ту-154 упал в море на седьмой минуте полета в пяти километрах от берега на глубинах от 50 до 100 метров, ближе к Анапе.

Минобороны России после авиакатастрофы открыло "горячую линию" 8-800-100-18-86

На борту самолета находился 91 человек: восемь членов экипажа и 83 пассажира, включая музыкантов ансамбля песни и пляски имени Александрова, летевшие поздравлять с Новым годом авиагруппу ВКС России на авиабазе Хмеймим, и девять российских журналистов, сотрудников "Первого канала" (Дмитрий Рунков, Вадим Денисов и Александр Сойдов), "Звезды" (Павел Обухов, Александр Суранов, и Валерий Ржевский) и НТВ (Михаил Лужецкий, Олег Пестов и Евгений Толстов).

В списке пассажиров, опубликованном Минобороны России, также Елизавета Глинка (Доктор Лиза), исполнительный директор фонда "Справедливая помощь", Член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, и художественный руководитель ансамбля им. Александрова, главный военный дирижер России Валерий Халилов.

Кроме того, среди погибших есть и петербуржцы: Антон Губанков, начальник управления культуры Минобороны, ранее являвшийся главой Комитета по культуре Петербурга, Оксана Бадрутдинова, также работавшая в Комитете по культуре Петербурга, Дмитрий Рунков - журналист телеканала "Санкт-Петербург", совсем недавно перешедший на работу в Москву, в редакцию новостей "Первого канала".

Позже в Черном море были найдены обломки пропавшего самолета. В 1,5 километрах от берега обнаружены фрагменты лайнера, стойка шасси, в частности. Они лежат на глубине 50-70 метров. В 5,5 километрах найдено маслянистое пятно. В акватории Черного моря также обнаружены личные вещи пассажиров самолета.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности полетов или подготовки к ним".

Причиной крушения, по предварительным данным, могли стать техническая неисправность или ошибка пилотирования.

Президент России Владимир Путин находится на постоянной телефонной связи с министром обороны Сергеем Шойгу по ситуации с крушением самолета. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков подчеркнул, что Путин ждет, когда будет полностью прояснена картина произошедшего. Ему докладывают новую информацию по мере того, как появляются новые детали.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко выразил соболезнования семьям погибших:

"С болью в сердце Петербург воспринял известие о гибели пассажиров самолета Министерства обороны над Черным морем. Авиакатастрофа унесла жизни 92 человек, в том числе российских артистов и журналистов – людей, которые своим творчеством, своей работой делали наш мир лучше, добрее, ярче. Они летели на авиабазу в Сирию, чтобы поздравить с новогодними праздниками российских военнослужащих.

От имени всех петербуржцев выражаю самые искренние и глубокие соболезнования родным и близким погибших пассажиров и членов экипажа. В эти тяжелые дни жители нашего города разделяют горе каждой семьи, потерявшей родного человека.

Светлая память погибшим!"

В обращении председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова говорится: "От имени депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга выражаю самые глубокие соболезнования родным, близким и коллегам погибших при крушении над Черным морем авиалайнера Ту-154. Эта страшная трагедия потрясла страну и наполнила скорбью сердца всех россиян.

Катастрофа унесла жизни членов экипажа, военнослужащих, артистов ансамбля имени Александрова, журналистов ведущих российских телеканалов.

Их гибель – огромная боль и невосполнимая утрата. Горечь трагедии придает то, что пассажиры рейса летели на базу Военно-Космических сил России в Сирии, чтобы поздравить с праздниками наших военнослужащих.

Память о погибших на борту авиалайнера Ту-154 навсегда сохранится в наших сердцах".

Закрыть