Яндекс.Метрика

В Петербурге из-за траура по погибшим в катастрофе Ту-154 отменили световое шоу 26 декабря

В Петербурге отменили новогоднее мультимедийное световое шоу, которое должно было состояться в понедельник, 26 декабря, из-за траура по погибшим в авиакатастрофе Ту-154 под Сочи.

В Петербурге отменили новогоднее мультимедийное световое шоу, которое должно было состояться в понедельник, 26 декабря, из-за траура по погибшим в авиакатастрофе Ту-154 под Сочи.

Новогоднее мультимедийное шоу световых технологий, посвященное Году российского кино, должно было стартовать завтра в 18.00 на фасаде здания Главного Штаба на Дворцовой площади.

Таким образом световое шоу продлится с 27 по 29 декабря с 18:00 до 23:00, а 30 декабря – с 18:00 до 22:00.

Правительство Санкт-Петербурга обратилось ко всем представителям городских СМИ с убедительной просьбой завтра воздержаться в эфире от увеселительных и предновогодних программ и просит всех горожан в этот предновогодний день 26 декабря также почтить память всех погибших в авиакатастрофе и по возможности, чтя память всех погибших,также воздержаться от излишнего веселья в этот день.

"Сегодня Россию потрясла трагическая весть – в авиакатастрофе самолета ТУ-154 близ Сочи погибли артисты ансамбля песни и пляски имени Александрова, журналисты, сотрудники Министерства обороны. Среди них были и петербуржцы – Антон Губанков, Дмитрий Рунков, Оксана Бадрутдинова.

Завтрашний день, 26 декабря, объявлен в России днем траура по погибшим в авиакатастрофе. Запланированное на этот вечер световое шоу на Дворцовой площади будет отменено.

Я прошу жителей Петербурга по возможности не проводить в этот день предновогодние вечеринки и другие развлекательные мероприятия, а теле- и радиокомпании воздержаться от показа увеселительных и предновогодних программ.

Мы скорбим по погибшим. Память о них навсегда останется в наших сердцах", - говорится в обращении губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

"Санкт-Петербург скорбит вместе со всей страной по жертвам крушения лайнера Ту-154 над Черным морем. Среди погибших были петербуржцы, чьи имена хорошо знакомы жителям нашего города", - говорится в обращении председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова. Говоря об Антоне Губанкове, Оксане Бадрутдиновой и Дмитрии Рункове, Вячеслав Макаров особо отметил, что Дмитрий Рунков долгое время освещал деятельность ЗакСа Петербурга.

"Своим высочайшим профессионализмом и прекрасными человеческими качествами они завоевали глубокое уважение коллег и всех петербуржцев.

26 декабря объявлено в России днем траура. Я призываю петербуржцев почтить в этот день память всех жертв катастрофы и отказаться от развлекательных мероприятий. Произошедшая трагедия – огромное горе для всей страны. Мы никогда не забудем имена погибших. Светлая им память!" - говорится в обращении Вячеслава Макарова.

Понедельник, 26 декабря, в России объявлен общенациональным днем траура по погибшим в авиакатастрофе Ту-154, сообщил президент РФ Владимир Путин.

"Завтра в России будет объявлен общенациональный день траура", - сказал он.

Президент еще раз выразил соболезнования близким погибших и заверил, что им окажут всю необходимую помощь.

Напомним, самолет Ту-154 Минобороны России потерпел крушение в Черном море вскоре после вылета из Сочи.

Воздушное судно пропало с экранов радаров в 5:40 25 декабря, через 7 минут после вылета из Сочи. Туда он прибыл из Чкаловского для дозаправки. Воздушное судно следовало в сирийскую Латакию. 

По уточненным данным, Ту-154 упал в море на седьмой минуте полета в пяти километрах от берега на глубинах от 50 до 100 метров, ближе к Анапе.

Минобороны России после авиакатастрофы открыло "горячую линию" 8-800-100-18-86

На борту самолета находился 91 человек: восемь членов экипажа и 83 пассажира, включая музыкантов ансамбля песни и пляски имени Александрова, летевшие поздравлять с Новым годом авиагруппу ВКС России на авиабазе Хмеймим, и девять российских журналистов, сотрудников "Первого канала" (Дмитрий Рунков, Вадим Денисов и Александр Сойдов), "Звезды" (Павел Обухов, Александр Суранов, и Валерий Ржевский) и НТВ (Михаил Лужецкий, Олег Пестов и Евгений Толстов).

В списке пассажиров, опубликованном Минобороны России, также Елизавета Глинка (Доктор Лиза), исполнительный директор фонда "Справедливая помощь", Член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, и художественный руководитель ансамбля им. Александрова, главный военный дирижер России Валерий Халилов.

Кроме того, среди погибших есть и петербуржцы: Антон Губанков, начальник управления культуры Минобороны, ранее являвшийся главой Комитета по культуре Петербурга, Оксана Бадрутдинова, также работавшая в Комитете по культуре Петербурга, Дмитрий Рунков - журналист телеканала "Санкт-Петербург", совсем недавно перешедший на работу в Москву, в редакцию новостей "Первого канала".

Позже в Черном море были найдены обломки пропавшего самолета. В 1,5 километрах от берега обнаружены фрагменты лайнера, стойка шасси, в частности. Они лежат на глубине 50-70 метров. В 5,5 километрах найдено маслянистое пятно. В акватории Черного моря также обнаружены личные вещи пассажиров самолета.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности полетов или подготовки к ним".

Причиной крушения, по предварительным данным, могли стать техническая неисправность или ошибка пилотирования.

Закрыть