Двоевластие в чемпионате Петербурга по мини-футболу сохранится до 15 января

В чемпионате Санкт-Петербурга по мини-футболу наступил перерыв на новогодние каникулы. Турнирная таблица выглядит непривычно – первое место делят сильнейшая команда города и дебютант.

В чемпионате Санкт-Петербурга по мини-футболу наступил перерыв на новогодние каникулы. Турнирная таблица выглядит непривычно – первое место делят сильнейшая команда города, выигравшая за последнее время все, что можно – «Петербург 04», и новичок элитного дивизиона – «Золотой». Лидеры прошли дистанцию в 5 туров без потерь, но дебютант опережает чемпиона за счет лучшей разности мячей

Программу 5-го тура открывали «Петербург 04» и «Оконный Петербург», и фаворит с немалым трудом одержал победу (4:2), временно выйдя на первое место. Задачей «Золотого» в матче с «Водоканалом» было не просто выиграть, а сделать это разницей не меньше, чем в три мяча. И «ювелиры» достигли цели, взяв верх со счетом 5:1. Уже к перерыву они забили три мяча – «дубль» сделал Дмитрий Дробыш, еще гол на счету Сергея Ваулина. После перерыва Никита Тягло сократил счет, но капитан «Золотого» Герман Пятников восстановил разрыв, а точку поставил Ваулин. «Золотой», набрав 15 очков при разности мячей 24:6, обошел «Петербург 04», у которого забито больше, но и пропущено больше (28:12).

Борьба за 3-е место идет столь же упорная – его делят «РМП-Групп» и «РИВ ГОШ», записавшие в свой актив по 12 очков, но «парфюмеры» уступают по разности мячей. В 5-м туре второй дебютант Суперлиги выиграл у «АЖИО-АСАБ» (4:2), а «РИВ ГОШ» нанес поражение «Фруктовому миру» (6:4). Этот матч получился остросюжетным – «фруктовые», проигрывая 0:3, сумели ответить четырьмя голами, но все же проиграли.

Первая четверка так ударно провела осенне-зимнюю часть сезона, что шансы остальных коллективов включиться в борьбу за награды уже сейчас выглядят призрачными. Серебряный призер предыдущего чемпионата «Фруктовый мир» занимает 5-е место всего с 6 очками. Конечно, впереди еще 13 туров, но сократить отставание будет очень сложно.

Борьба за выживание будет упорной, ведь 6-е место от последнего, 10-го отделяют всего 3 очка. В 5-м туре «АЖИО-Аполло» встречалось с аутсайдером «СтройДомом» и позволило сопернику убрать ноль  в графе «очки». У амбициозной команды Климентия Сидорова хет-трик оформил Иван Лийваку, но «строители» сумели уйти от поражения (3:3). Теперь последнее место «СтройДом» делит с командой «АЖИО-АСАБ», которую возглавляет Олег Львов, президент Лиги спорта имени Алексея Степанова. У «АЖИО-Аполло» и «Оконного Петербурга» по 4 очка, у «Водоканала» - 3.

Чемпионат Санкт-Петербурга возобновится 15 января, и «гвоздем» 6-го тура будет, конечно же, битва лидеров – «Петербург 04» и «Золотой» встретятся в 17:30.