Яндекс.Метрика

К Дому офицеров в Петербурге несут цветы в память о жертвах крушения Ту-154

К петербургскому Дому офицеров несут цветы в память о погибших во время авиакатастрофы Ту-154 в Черном море. У здания на Литейном проспекте установлен памятный стенд со свечами и фото.

К петербургскому Дому офицеров несут цветы в память о погибших во время авиакатастрофы Ту-154 в Черном море. У здания на Литейном проспекте установлен памятный стенд со свечами и фото.

"ПД"

На снимках изображены директор департамента культуры Минобороны РФ Антон Губанков, который ранее руководил Комитет по культуре Северной столицы, руководитель ансамбля имени Александрова Валерий Халилов и Доктор Лиза.

Видео: "ПД"/ Вероника Перминова

Понедельник, 26 декабря, в России объявлен общенациональным днем траура по погибшим в авиакатастрофе Ту-154, сообщил президент России Владимир Путин. Он еще раз выразил соболезнования близким погибших и заверил, что им окажут всю необходимую помощь.

"ПД"

Напомним, самолет Ту-154 Минобороны России потерпел крушение в Черном море вскоре после вылета из Сочи. По последним данным, на борту самолета находились 92 человека: 8 членов экипажа и 84 пассажира, включая музыкантов ансамбля песни и пляски имени Александрова, которые летели поздравлять с Новым годом авиагруппу ВКС России на авиабазе Хмеймим. В числе погибших - девять российских журналистов, сотрудников "Первого канала" (Дмитрий Рунков, Вадим Денисов и Александр Сойдов), "Звезды" (Павел Обухов, Александр Суранов, и Валерий Ржевский) и НТВ (Михаил Лужецкий, Олег Пестов и Евгений Толстов).

В списке пассажиров, опубликованном Минобороны России, также известный филантроп Елизавета Глинка (Доктор Лиза), исполнительный директор фонда "Справедливая помощь", Член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, и художественный руководитель ансамбля им. Александрова, главный военный дирижер России Валерий Халилов.

"ПД"

Кроме того, среди погибших есть и петербуржцы: Антон Губанков, начальник управления культуры Минобороны, ранее являвшийся главой Комитета по культуре Петербурга, Оксана Бадрутдинова, также работавшая в Комитете по культуре Петербурга, Дмитрий Рунков - журналист телеканала "Санкт-Петербург", совсем недавно перешедший на работу в Москву, в редакцию новостей "Первого канала".

Воздушное судно пропало с экранов радаров в 5:40 25 декабря, через 7 минут после вылета из Сочи. Туда он прибыл из Чкаловского для дозаправки. Воздушное судно следовало в сирийскую Латакию. По уточненным данным, Ту-154 упал в море на седьмой минуте полета в пяти километрах от берега на глубинах от 50 до 100 метров, ближе к Анапе.

Позже в Черном море были найдены обломки пропавшего самолета. В 1,5 километрах от берега обнаружены фрагменты лайнера, стойка шасси, в частности. Они лежат на глубине 50-70 метров. В 5,5 километрах найдено маслянистое пятно. В акватории Черного моря также обнаружены личные вещи пассажиров самолета.

Вечером 25 декабря представитель Министерства обороны сообщил о том, что самолет Ту-154 был исправен перед полетом. Ранее версия технической неисправности называлась как одна из основных. Причиной крушения, по предварительным данным, могла стать ошибка пилотирования. Следственный комитет России расследует уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности полетов или подготовки к ним". На месте крушения самолета продолжается поисковая операция. 


Закрыть