Яндекс.Метрика

Петербург скорбит по погибшим в авиакатастрофе Ту-154

Вместе со всей страной Петербург скорбит по жертвам авиакатастрофы Ту-154 в акватории Черного моря. Понедельник 26 декабря объявлен днем траура.

Вместе со всей страной Петербург скорбит по жертвам авиакатастрофы Ту-154 в акватории Черного моря. Понедельник 26 декабря объявлен днем траура.

В Петербурге отменили новогоднее мультимедийное световое шоу, которое должно было состояться в понедельник, 26 декабря, из-за траура по погибшим в авиакатастрофе Ту-154 под Сочи. Новогоднее мультимедийное шоу световых технологий, посвященное Году российского кино, должно было стартовать сегодня в 18.00 на фасаде здания Главного Штаба на Дворцовой площади. Таким образом световое шоу продлится с 27 по 29 декабря с 18:00 до 23:00, а 30 декабря – с 18:00 до 22:00.

Правительство Санкт-Петербурга обратилось ко всем представителям городских СМИ с убедительной просьбой 26 декабря  воздержаться в эфире от увеселительных и предновогодних программ и просит всех горожан в этот предновогодний день 26 декабря также почтить память всех погибших в авиакатастрофе и по возможности, чтя память всех погибших, также воздержаться от излишнего веселья в этот день.

Со словами скорби и соболезнованиями родным погибших выступил губернатор города Георгий Полтавченко:

"Россию потрясла трагическая весть – в авиакатастрофе самолета ТУ-154 близ Сочи погибли артисты ансамбля песни и пляски имени Александрова, журналисты, сотрудники Министерства обороны. Среди них были и петербуржцы – Антон Губанков, Дмитрий Рунков, Оксана Бадрутдинова.

Понедельник 26 декабря объявлен в России днем траура по погибшим в авиакатастрофе. Запланированное на этот вечер световое шоу на Дворцовой площади будет отменено.

Я прошу жителей Петербурга по возможности не проводить в этот день предновогодние вечеринки и другие развлекательные мероприятия, а теле- и радиокомпании воздержаться от показа увеселительных и предновогодних программ.

Мы скорбим по погибшим. Память о них навсегда останется в наших сердцах", - говорится в обращении губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

"Санкт-Петербург скорбит вместе со всей страной по жертвам крушения лайнера Ту-154 над Черным морем. Среди погибших были петербуржцы, чьи имена хорошо знакомы жителям нашего города", - говорится в обращении председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова. Говоря об Антоне Губанкове, Оксане Бадрутдиновой и Дмитрии Рункове, Вячеслав Макаров особо отметил, что Дмитрий Рунков долгое время освещал деятельность ЗакСа Петербурга.

"Своим высочайшим профессионализмом и прекрасными человеческими качествами они завоевали глубокое уважение коллег и всех петербуржцев.

26 декабря объявлено в России днем траура. Я призываю петербуржцев почтить в этот день память всех жертв катастрофы и отказаться от развлекательных мероприятий. Произошедшая трагедия – огромное горе для всей страны. Мы никогда не забудем имена погибших. Светлая им память!" - говорится в обращении Вячеслава Макарова.

В Союзе журналистов Петербурга прокомментировали гибель людей при крушении Ту-154. Слова скорби выразила председатель организации Людмила Фомичева.

"Погибли наши товарищи журналисты, и Антон Губанков, и Дмитрий Рунков. Всего девять журналистов с разных каналов. Мы глубоко скорбим в этой жуткой катастрофе. Бесконечно скорбим о Губанкове. Это человек, который сделал очень много для петербургской журналистики и культуры. Человек он был удивительный и сердечный. Можно что угодно говорить, но он был профессионалом. Он был великолепным председателем Комитета по культуре. Он придумал и конкурс "Музейный Олимп", и помогал журналистскому сообществу. Был лауреатом "Золотого пера". Он столько всего придумывал", - рассказала она "ПД".

Людмила Фомичева добавила, что Антон Губанков также был другом ее семьи и замечательным отцом семейства.

Понедельник, 26 декабря, в России объявлен общенациональным днем траура по погибшим в авиакатастрофе Ту-154, сообщил президент РФ Владимир Путин.

Президент еще раз выразил соболезнования близким погибших и заверил, что им окажут всю необходимую помощь.

Напомним, самолет Ту-154 Минобороны России потерпел крушение в Черном море вскоре после вылета из Сочи.

По последним данным, на борту самолета находились 92 человека: 8 членов экипажа и 84 пассажира, включая музыкантов ансамбля песни и пляски имени Александрова, которые летели поздравлять с Новым годом авиагруппу ВКС России на авиабазе Хмеймим. В числе погибших - девять российских журналистов, сотрудников "Первого канала" (Дмитрий Рунков, Вадим Денисов и Александр Сойдов), "Звезды" (Павел Обухов, Александр Суранов, и Валерий Ржевский) и НТВ (Михаил Лужецкий, Олег Пестов и Евгений Толстов).

В списке пассажиров, опубликованном Минобороны России, также известный филантроп Елизавета Глинка (Доктор Лиза), исполнительный директор фонда "Справедливая помощь", Член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, и художественный руководитель ансамбля им. Александрова, главный военный дирижер России Валерий Халилов.

Кроме того, среди погибших есть и петербуржцы: Антон Губанков, начальник управления культуры Минобороны, ранее являвшийся главой Комитета по культуре Петербурга, Оксана Бадрутдинова, также работавшая в Комитете по культуре Петербурга, Дмитрий Рунков - журналист телеканала "Санкт-Петербург", совсем недавно перешедший на работу в Москву, в редакцию новостей "Первого канала".

Воздушное судно пропало с экранов радаров в 5:40 25 декабря, через 7 минут после вылета из Сочи. Туда он прибыл из Чкаловского для дозаправки. Воздушное судно следовало в сирийскую Латакию.

По уточненным данным, Ту-154 упал в море на седьмой минуте полета в пяти километрах от берега на глубинах от 50 до 100 метров, ближе к Анапе.

Минобороны России после авиакатастрофы открыло "горячую линию": 8-800-100-18-86.

Позже в Черном море были найдены обломки пропавшего самолета. В 1,5 километрах от берега обнаружены фрагменты лайнера, стойка шасси, в частности. Они лежат на глубине 50-70 метров. В 5,5 километрах найдено маслянистое пятно. В акватории Черного моря также обнаружены личные вещи пассажиров самолета.

Вечером 25 декабря представитель Министерства обороны сообщил о том, что самолет Ту-154 был исправен перед полетом. Ранее версия технической неисправности называлась как одна из основных.

Причиной крушения, по предварительным данным, могла стать ошибка пилотирования.

Следственный комитет России расследует уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности полетов или подготовки к ним".

На месте крушения самолета продолжается поисковая операция. 

{player}


Закрыть