Яндекс.Метрика

Сроки сдачи небольших работ на "Зенит-Арене" продлили

Сдачу работ на стадионе, расположенном на Крестовском острове, продлили на несколько месяцев. Об этом "ПД" в понедельник сообщила пресс-секретарь генподрядчика строительства компании "Метрострой" Екатерина Гигиняк.

Сдачу работ на стадионе, расположенном на Крестовском острове, продлили на несколько месяцев. Об этом "ПД" в понедельник сообщила пресс-секретарь генподрядчика строительства компании "Метрострой" Екатерина Гигиняк.

Baltphoto/ Михаил Киреев

"Подписан контракт на оборудование для зоны контроля доступа, в связи с новыми требованиями к системе безопасности, которые появились уже в процессе нашей работы. Поэтому они в отдельном контракте. И подписаны допсоглашения к действующим до сегодняшнего дня контрактам, в которых срок сдачи документации от нас заказчику увеличен. Это было сделано для того, чтобы и мы и заказчик успели оформить надлежащим образом уже выполненные работы", - сказала собеседница издания.

Как отметила Екатерина Гигиняк, проект и смета вышли из экспертизы совсем недавно, а оформление выполненных работ базируются как раз на этих документах. Именно поэтому срок увеличили. Она также опровергла данные ряда СМИ о том, что сооружение сдадут в эксплуатацию в конце марта.

"Это будет раньше. У нас, по-моему, 90 дней на это. И еще: это не касается сегодняшних документов, которые подписывали заказчик и Ростехнадзор. У них свои документы и свои сроки подписания", - добавила представитель генподрядчика.

Baltphoto/ Михаил Киреев

Сейчас сооружение готовят к проведению Кубка конфедераций. Его открытие состоится в июне следующего года. Также специалисты заканчивают адаптацию стадиона к требованиям Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA). Речь идет о чрезмерной вибрации выкатного поля.

Напомним, стадион в западной части Крестовского острова – единственный в Восточной Европе и один из четырех в мире, оснащенных одновременно раздвижной крышей и выкатным полем. Общая площадь объекта – более 280 тыс. квадратных метров. Количество посадочных мест – 68 тыс., а вместимость во время театрально-концертных мероприятий составит до 80 тыс.

Сроки сдачи стадиона сдвигались много раз. Достраивала сооружение компания "Метрострой". С предыдущим генподрядчиком – компанией "Трансстрой" - город расторг контракт летом этого года. 

Baltphoto/ Михаил Киреев

Так, в 2008 году сумма контракта составляла 13 млрд рублей. После неоднократной корректировки проекта в силу разных причин, среди которых были требования FIFA, стоимость строительства арены в 2013 г. составила 34,9 млрд рублей. В июне 2016 г. по инициативе генподрядчика сумму проиндексировали "в связи с инфляционными процессами и изменением курса валют, а также решений по учету дополнительных работ". Тогда финансирование работ увеличили еще на 4,3 млрд рублей.

В этом году город еще раз пошел навстречу компании, приняв решение о 100%-ном авансировании объекта и выделив 2 млрд рублей. Это позволило бы полностью оплатить работы по завершению строительства. В 2016 г. бюджетный лимит финансирования объекта составил 11 млрд рублей. По госконтракту все работы, включая пусконаладочные, должны были закончить до 15 декабря. Однако "Трансстрой" не оправдал ожидания.

При этом новый подрядчик сделал практически невозможное – он повысил производственные показатели более чем на 500%.


Закрыть