Яндекс.Метрика

В Жилищном комитете Петербурга рассказали, как организовать работу совета дома

Двухдневный семинар для председателей советов домов состоялся 22 и 23 декабря на базе "Учебно-методического центра Жилищного комитета". Такое мероприятие для представителей общественных объединений прошло впервые и стало своего рода пилотным проектом. В планах комитета - проводить обучающие семинары по эксплуатацbи дома для собственников квартир.

Двухдневный семинар для председателей советов домов состоялся 22 и 23 декабря на базе "Учебно-методического центра Жилищного комитета". Такое мероприятие для представителей общественных объединений прошло впервые и стало своего рода пилотным проектом. В планах комитета - проводить обучающие семинары по эксплуатацbи дома для собственников квартир.

За два дня курс по ключевым вопросам деятельности общедомовых советов прослушали более 50 человек из всех районов Петербурга. В первый день мероприятия в план семинара были включены основные вопросы о роле совета дома в системе управления, о статусе председателя совета дома, планировании затрат на эксплуатацию жилого фонда. "Семинар проводится по инициативе Жилищного комитета, ничего подобного раньше не было и это знаковое событие", - сказал Олег Колядин, председатель РОО "Объединение советов многоквартирных домов Санкт-Петербурга".

Сергей Ходьков, начальник Управления по работе с объединениями собственников жилья и управляющими компаниями Жилищного комитета, в своем выступлении сделал акцент на основах действующего законодательства. В частности напомнил, что обязанность по созданию советов домов установлена для собственников в 2011 году (статья 161.1 Жилищного кодекса), такие советы должны быть сформированы в домах, где более четырех квартир и здание находится под управлением управляющей организации. 

На сегодняшний день в городе созданы общедомовые советы в 80% жилого фонда. Совет дома выбирается на общем собрании собственников, Жилищный комитет рекомендует формировать состав из расчета по 1-2 человека от каждого подъезда, объединение возглавляет избранный общим собранием председатель. Задача совета – реализовать те решения, которые собственники приняли на общем собрании, и внесли в протокол.  

По словам Сергея Ходькова, законодатель не зря предусмотрел возможность для собственников по контролю работы управляющей организации.  На сегодняшний день в городе работают 297 управляющих организаций, и более 400 имеют лицензию на управление многоквартирными домами. Собственники в праве отказаться от услуг управляющей организации и выбрать новую, при этом в доме должны быть ответственные люди, которые разобрались в процессе управления и готовы взаимодействовать с новой управляющей организаций.

"Когда есть правомочный совет дома, нет необходимости по отдельным вопросам (например, текущего ремонта) собирать общее собрание собственников, кроме тех случаев, когда законодательством установлено, что решение вопроса отнесено к исключительной компетенции общего собрания собственников", - отметил Сергей Ходьков.

Еще один немаловажный практический вопрос, возникающий перед каждым советом –  формирование бюджета на управление домом. В настоящее время методика расчета уровня затрат по четырем стандартам эксплуатации разрабатывается Министерством строительства и ЖКХ.  Сергей Ходьков отметил, что в Санкт-Петербурге действующие тарифы на текущее содержание и ремонт установлены для нанимателей из расчета минимального перечня работ. Но в каждом доме собственники вправе увеличить эту ставку до того уровня, который считают нужным. "Никто не запрещает на собрании собственников установить свой тариф, и собирать плату, соразмерную необходимому перечню работ и услуг в конкретном доме", - отметил Сергей Ходьков.

Подробные практические советы по грамотному оформлению обращений в государственные органы власти и заключению договоров с управляющей компанией на семинаре дала Диана Рыкова, юрист РОО "Объединение советов многоквартирных домов Санкт-Петербурга". Она отметила, что подчас обращения собственников носят эмоциональный характер, в то время как должны быть основаны на действующем законодательстве и полномочиях того органа власти, в который направляется обращение. В обращениях должны быть ссылки на статьи Жилищного и Гражданского кодексов, с помощью которых заявитель доказывает, что его права нарушаются. Диана Рыкова также подробно прокомментировала самый популярный вопрос, который в первый день поступил от собравшихся председателей советов, и касался заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.

Говоря о перспективах работы "Учебно-методического центра Жилищного комитета",  Олег Сидоренко, директор учреждения, отметил, что совместные семинары с РОО "Объединение советов многоквартирных домов" планируется проводить и дальше, в частности, рассказывать собственникам основную информацию, которую необходимо знать для грамотной эксплуатации здания. Олег Колядин, председатель РОО, в свою очередь предложил, что формат мероприятия стоит выносить за пределы методического центра и проводить в районах, таким образом у председателей советов и активных собственников будет больше возможности получить компетентную информацию о том, как организовать работу совета дома.


Закрыть