Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: на проект Апраксина двора придется потратить лет 7

Концепция Апраксина двора, выполненная "Студией 44" Никиты Явейна, практически уже согласована профильными органами власти, утверждена.

Концепция Апраксина двора, выполненная "Студией 44" Никиты Явейна, практически уже согласована профильными органами власти, утверждена. Об этом в интервью сообщил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

По его словам, концепция предусматривает и торговлю, и культурное пространство, возможность для размещения театральных, художественных студий, и гостиничное пространство. Инвестиционная составляющая поможет снизить расходы города, отметил Георгий Полтавченко.

В 2008 году в архитектурном плане замысел инвестора шел вразрез с интересами сохранения наследия.

Георгий Полтавченко отметил, что у Апраксина двора очень сложные вопросы собственности. "Всего в Апраксином дворе около 160-170 тыс. кв. м, из них городу принадлежит около 100-107 тысяч, остальное - это частная собственность. С совладельцами пришлось договариваться заново, - сообщил но. - Поэтому было создано акционерное общество "Апраксин двор", которое занимается этими вопросами. К настоящему моменту ему уже передано в доверительное управление порядка 20 тысяч квадратных метров. На средства, получаемые от доверительного управления, оно сейчас выполняет текущие работы по сохранению объектов культурного наследия, а также ведет капитальный ремонт".

В 2017 году за счет бюджетных инвестиций АО "Апраксин двор" приступит к предпроектным работам. Это изыскания, обследования, обоснования, разработка эскизных проектов, расчет инженерных нагрузок, разработка концепции размещения объектов инфраструктуры. Результатом будут конкретные цифры по бюджетным и частным инвестициям на реализацию проекта. 

Примерно через 1,5-2 года, отметил губернатор, начнутся строительно-монтажные работы. Они будут финансироваться совместно с собственниками. 

"Практически со всеми уже договорились, что подход к распределению затрат будет такой. Корпуса приводит в порядок АО "Апраксин двор", привлекая дополнительно мелких и средних соинвесторов, которые в результате получат собственность пропорционально денежным вкладам. Все инженерия, перекладка сетей улично-дорожная сеть, благоустройство будут лежать на городе. Это серьезные деньги. Часть средств от аренды помещений АО "Апраксин двор" будет направлять на эти цели. Не хотелось бы ошибиться, но на сети мы вынуждены будем потратить миллиарда 3-4. Потому что сейчас никто толком не знает, что там внизу. Туда, наверное, больше полувека никто не заглядывал. Думаю, что первые результаты этой работы можно будет увидеть года через 4, а всего, я думаю, придется потратить на проект лет 7", - рассказал он.

Закрыть