Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: в ближайшее время писать заявление об отставке не планирую

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в ближайшее время не собирается писать заявление об отставке. Как рассказал он в интервью, не утихающие слухи о его возможной отставке - тема для него "смешная".

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в ближайшее время не собирается писать заявление об отставке. Как рассказал он в интервью, не утихающие слухи о его возможной отставке - тема для него "смешная".

"Лично мне это работать не мешает, но наш коллектив в Смольном большой. Поэтому я был вынужден об этом сказать публично. После чего разговоры поутихли, и те, кто их вел, начали работать, к чему я и призывал", - отметил он.

По словам Георгий Полтавченко, адресат у всех этих слухов и публикаций единственный - это он сам. "Думаю, мне хотят внушить, что в городе все идет не так, как надо. А я, как честный человек, должен в таком случае написать заявление об уходе. Но я, как здравомыслящий человек, вижу, что все не так, как пытаются представить людям в некоторых публикациях. Город развивается, причем отнюдь не спонтанно", - подчеркнул губернатор.

"Успехи Петербурга в 2016 году во многом связаны с тем, что мы все эти пять с половиной лет придерживались одного и того же курса. И не свернули с него даже в трудной ситуации 2014-2015 годов. В эти сложные годы мы по многим вопросам пошли навстречу стратегическим инвесторам, среднему и малому бизнесу. Была запущена программа импортозамещения, которая в сфере госзаказа Петербурга в 2016 году уже достигла разумного предела. Были приняты важные решения, которые гарантировали выполнение городом социальных обязательств перед петербуржцами. И сегодня мы можем оценить результат", - заявил Георгий Полтавченко.

"Я человек достаточно консервативный, но я не люблю и не потерплю, чтобы был застой. Все должно тихо, спокойно, но развиваться, без потрясений. Сложные годы мы проходили с плюсом, город прибавлял, и я уверен, так будет и дальше", - сказал губернатор.

"Для меня главные критерии - доверие президента и доверие горожан. 25 лет в нашем городе проводятся социологические опросы об удовлетворенности горожан. В 2013 году впервые количество тех, кто считает, что у них в жизни все более-менее нормально, превысило 60%. И потом ни разу в последующие годы эта планка не опускалась ниже. Для меня это главный показатель. Во многом по этой причине я в 2014 году пошёл на выборы губернатора, а в 2016 году возглавил региональный список "Единой России" по выборам в Государственную думу.  Я понимаю, что то, что делает правительство города вместе с Законодательным собранием, дает положительный результат", - рассказал в интервью Георгий Полтавченко.

Закрыть