Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: Восточный скоростной диаметр мы будем обязательно строить

Восточный скоростной диаметр вместе с ЗСД станет основой каркаса непрерывных городских дорог. Об этом в интервью сообщил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Восточный скоростной диаметр вместе с ЗСД станет основой каркаса непрерывных городских дорог. Об этом в интервью сообщил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

"На первый квартал 2017 года мы заложили порядка 60 млн рублей на проектирование планировки трассы. В январе объявим конкурс на разработку проекта планировки трассы. Финансово-экономическая модель будет определена не раньше конца 2017 года", - заявил он. 

"В принципе, реальный срок начала строительных работ после проектирования трассы – не раньше, чем через 1,5-2 года. Есть несколько потенциальных инвесторов, с которыми мы ведем переговоры. Они предлагают свои услугу в плане той модели, по которой реализовывался ЗСД. Сумма называется инвесторами в 150-160 миллиардов рублей. Мы, честно говоря, считали меньше. Но это были самые предварительные оценки. Когда станут известны конкретные параметры трассы, начнутся конкретные переговоры, появится финансовая модель, только тогда можно будет говорить о реальной сумме", - отметил губернатор.

По его словам, одна компания, скорее всего, такой проект "не потянет". "Думаю, мы поступим примерно так же, как и при реализации проекта ЗСД. В том числе, мы надеемся, что сумеем привлечь к участию в проекте и федеральный бюджет. Но в любом случае это очень важный объект, который мы будем обязательно строить. На сегодняшний день у нас есть градостроительное обоснование. Восточный скоростной радиус вместе с ЗСД станет основой каркаса непрерывных городских дорог. Трасса начнётся от ЗСД в районе Благодатной улицы, пересечет Неву в створе Фаянсовой и Зольной улиц и подключится к КАД в районе деревни Кудрово", - рассказал он.

"Если мы сумеем быстро договориться с инвесторами, если финансовая модель всех устроит и через два года мы начнем строительные работы, то еще минимум три года. То есть самое раннее через пять лет на эту трассу выйдут первые автомобили, - заявил Георгий Полтавченко. - Но чтобы заключить договор, надо четко понимать, как пойдет трасса. И иметь конкретный проект, чтобы было что предлагать. Вот мы и считаем, что у нас примерно 1,5-2 года уйдет на то, чтобы проектную документацию получить и решить все вопросы по финансированию с соответствующим пулом инвесторов".

Закрыть