Яндекс.Метрика

Постпред России при ЕС: многие в Европе готовы к пересмотру антироссийских санкций

Политические элиты в Европе постепенно приходят к выводу о том, что отношение к России необходимо менять. Об этом заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

Политические элиты в Европе постепенно приходят к выводу о том, что отношение к России необходимо менять. Об этом заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

По его словам, нынешнее состояние отношений между Москвой и Западом находится в тупике. Это, по мнению Владимира Чижова, свидетельствует о недальновидной политике Евросоюза.

"Пока что выхода из этого тупика, к сожалению, наши партнеры не нашли. Вопрос: насколько они хотели его найти? Я думаю, постепенно осознание необходимости этого овладевает массами политэлит Евросоюза. И как только в ЕС сумеют найти достаточно политической воли для соответствующих шагов и займутся выходом из этого тупика, они будут знать, где нас найти", - цитирует его радио Sputnik.

Владимир Чижов добавил, что в случае, если новая администрация США пойдет по пути ослабления и снятия санкций, то и Европа начнет пересмотр своей политики в отношении РФ.

"Победа Трампа на президентских выборах в США, безусловно, сильнее всего повлияла на отношения Европы с Соединенными Штатами. По моим наблюдениям, здесь, в Евросоюзе такого исхода президентских выборов в США не ждали. Более того, были однозначно "зациклены", как, впрочем, и многие в США, и даже у нас в стране некоторые, на победу Клинтон. И когда это (победа Дональда Трампа – ред.) произошло, был легко наблюдаем эффект растерянности. Поэтому если говорить о влиянии этого на отношение к России, то я думаю, что это производное от того первого, что я сказал. А именно: США до сих пор выступали в авангарде продолжения санкционного нажима на Россию. Собственно, нынешний вице-президент г-н (Джо) Байден открыто говорил о том, как они "выкручивали руки" европейцам. Если новая американская администрация пойдет по пути противоположному, то есть пойдет по пути ослабления и снятия санкций, то, думаю, нынешняя санкционная политика Евросоюза долго не протянет и, соответственно, пойдет пересмотр. Собственно, к этому пересмотру, по моему мнению, многие в Европе уже готовы, а некоторые даже делают некоторые усилия, чтобы ускорить это", – отметил Владимир Чижов. 


Закрыть