Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Преступность среди подростков в Петербурге сокращается

В 2016 году в Петербурге школьники чаще совершали преступления, чем студенты и работающие подростки.

В 2016 году в Петербурге школьники чаще совершали преступления, чем студенты и работающие подростки. При этом в Петербурге отмечается сокращение числа преступности среди несовершеннолетних. По итогам 11 месяцев 2016 года число таких преступлений снизилось по сравнению с 2015 годом на 12,2%.

Baltphоto/ Дарья Иванова

"Эти цифры официальной статистики оценочны, и по-разному можно посмотреть на эти цифры. Как только органы МВД раскрывают глухие дела, связанные с преступлениями подростков, процент этот увеличивается", - отметила на пресс-конференции в медиацентре правительства Петербурга (Книжная лавка, Невский пр., 66) Ольга Качанова, руководитель отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Санкт-Петербурга. Она рассказала, что в этом году тинейджеры привлекались за грабежи, разбои и распространение наркотиков. При этом при общем снижении удельного веса преступлений, совершенных подростками, количество дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков, не снижается.

Baltphоto/ Дарья Иванова

По традиции подростки также привлекаются за появления в нетрезвом виде, прогулки в ночное время после "комендантского" часа, распитие алкоголя в общественных местах. В поле зрения правоохранителей в 2106 году чаще попадали дети от 16-17 лет. "Традиционно 60-70 процентов нарушителей - учащиеся образовательных учреждений. Их задерживают чаще и нарушают чаще. Реже студенты. Единичные случаи - работающие молодые люди до 18 лет", - рассказала Ольга Качанова.

Последние пять лет в Петербурге отмечается изменение тенденции социального состава подростков-нарушителей. Если раньше отмечали, что на путь преступлений вставали дети из неблагополучных семей, то сейчас картина меняется. Все чаще закон нарушают подростки из внешне благополучных и даже состоятельных семей. "Мы получили родителей, которые внутренне не умеют воспитывать детей. Это внутренняя черствость, разобщенность семьи", - отметила Ольга Качанова.

Baltphоto/ Дарья Иванова

С января 2017 года в Петербурге начнет работу проект по адаптации и ресоциализации проблемных подростков. Особое внимание будет уделяться трудоустройству молодых людей.

Со следующего года в Петербурге будет запущен пилотный проект по трудоустройству. Пилотной площадкой станет Невский район, предприятия которого предоставят около 50 мест для молодых людей. Еще 50 мест готовы предложить отделения службы занятости. "Появится широкий спектр вариантов для трудоустройства. Ребята смогут продолжить работу на этих рабочих местах по достижению совершеннолетия", - отметила Рената Абдулина, председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Закрыть