Яндекс.Метрика

СК РФ добился освобождения похищенного на Украине россиянина

Россиянин Владимир Безобразов, который был похищен сотрудниками силовых структур Украины, освобожден.

Россиянин Владимир Безобразов, который был похищен сотрудниками силовых структур Украины, освобожден. 

Безобразов отдыхал в Одессе с семьей летом 2014 года. Отмечается, что он был задержан безосновательно. Его обвинили в вербовке местных жителей для участия в конфликте в Донбассе. 

По словам представителя СК России Светланы Петренко, к россиянину применяли физическое и психологическое насилие, чтобы добиться признания в якобы совершенных преступлениях, передает РИА Новости. 

"Они продемонстрировали, как члены его семьи стоят под дулами автоматов, и убедили, что если не добьются "признательных" показаний, Безобразова и его семью отдадут на растерзание "Правому сектору" (организация запрещена на территории РФ). В этой ситуации Безобразов был сломлен психологически и вынужден дать несоответствующие действительности показания о причастности к вербовке украинских граждан для участия в вооруженном конфликте в Донбассе", — сообщила Петренко.

В 2015 году на основании таких показаний суд приговорил мужчину к условному сроку, однако сотрудники СБУ посадили его в тюрьму. Теперь удалось добиться его освобождения. 

Известно, что российские следователи уже нашли причастных к похищению россиянина, но их имена пока не называются. 

Закрыть