Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Верховный суд отменил приговор по делу о заказном убийстве пенсионерки

Сегодня Верховный суд РФ, рассмотрев апелляционное представление гособвинения, вынес решение об отмене приговора Санкт-Петербургского городского суда по делу об убийстве пенсионерки Земмы Габараевой и направлении его на новое рассмотрение.

Сегодня Верховный суд РФ, рассмотрев апелляционное представление гособвинения, вынес решение об отмене приговора Санкт-Петербургского городского суда по делу об убийстве пенсионерки Земмы Габараевой и направлении его на новое рассмотрение.

22 июля городская фемида, руководствуясь вердиктом присяжных, вынесенным накануне, приговорила одного из фигурантов, жителя Владикавказа Мендика Кокоева, к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении за незаконное приобретение, хранение и ношение оружия. Обвинение в заказном убийстве пенсионерки коллегия присяжных сочла недоказанным.

Версия следствия

По версии обвинения, житель Владикавказа Алан Габараев, закончивший с отличием Академию Генеральной прокуратуры в Петербурге, решил отправить на тот свет родную тетю, жившую в городе на Неве. Мотивом преступления следствие называло корысть: 58-летняя Земма Габараева завещала дом в Цхинвале и комнату в 7-комнатной коммуналке в доме на Басковом пер. любимому племяннику, а тот, по выражению гособвинителя, решил "поторопить природу". В киллеры, как считает следствие, Габараев позвал друга детства Мендика Кокоева. За убийство, как настаивал на следствии и в суде сам "киллер", "заказчик" заплатил ему аж 2 млн. рублей.

Версию о заказе следствию выдал сам Мендик Кокоев после своего задержания. И сыщики с нее уже не сходили, несмотря на массу спорных моментов и категорическое отрицание причастности к преступлению со стороны Алана Габараева.

В суде Кокоев заявил о полном признании вины в убийстве Земмы Габараевой. "Заказчик" же все отрицал. На процессе он вскоре остался один: суд лишил Кокоева права присутствовать на слушаниях до самых прений после серии диких выходок, которые тот устроил в "аквариуме", бросаясь на перегородку, отделявшую его от Габараева и грозя ему и его адвокату убийством.

Вердикт

В процессе судебного следствия адвокат Алана Габараева Игорь Федюшкин последовательно развеивал версию заказного убийства и участие в нем его подзащитного в качестве организатора. В итоге после удаления присяжных в совещательную комнату у многих участников процесса практически не оставалось сомнений, что вину Габараева коллегия сочтет недоказанной. 

Но если решение присяжных о его невиновности полностью укладывалось в логику происходившего в рамках продолжавшегося более полугода судебного процесса, то оправдание "исполнителя" выглядело как полный абсурд. Дюжина присяжных единодушно признала, что Земма Габараева была убита 22 декабря 2014 года тремя выстрелами из пистолета Макарова с заводским номером НК 4809 в своей комнате в коммуналке дома 21 по Баскову пер. Заседатели единодушно посчитали доказанным, что пистолет этот с восемью патронами приобрел во Владикавказе Мендик Кокоев, затем 20 декабря сел в поезд "Владикавказ - Санкт-Петербург", передав на время пути ствол на хранение проводнику, 22 числа приехал в Петербург, пришел в квартиру на Басковом и произвел три выстрела в Габараеву, а затем, поймав машину, доехал до Воскресенской набережной и выбросил ствол в Неву. Однако в самом убийстве присяжные назвали Кокоева невиновным, несмотря на показания соседей убитой, которые видели Кокоева, собранный ворох доказательств и даже признание самого подсудимого.

По второму кругу

Когда в июле Алана Габараева освобождали в зале суда сразу после оправдательного вердикта присяжных, он как дипломированный юрист догадывался, что ему придется вновь вернуться в суд в качестве обвиняемого по одному и тому же делу. Какое решение примет Верховный суд РФ было очевидным. До сегодняшних слушаний Алан работал на родине в мебельном цехе своего знакомого, чтобы хоть немного поправить финансовое положение семьи, которая изрядно поиздержалась во время следствия и судебного процесса.

В Москву на слушания в Верховном суде Габараев приехал вместе с сестрой, которая проходит по делу в качестве потерпевшей. Теперь обоим предстоит вновь выступить в прежних ролях в Санкт-Петербургском городском суде.

Закрыть